абсолютизация

  • 91Гербарт —         Хербарт (Herbart) Иоганн Фридрих (4.5.1776, Ольденбург, 14.8.1841, Гёттинген), немецкий философ, психолог и педагог. Образование получил в Йенском университете. Профессор университетов в Гёттингене (с 1805), Кенигсберге (1809 1833), где… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Ньютон — I Ньютон (Newton)         Исаак (4.1.1643, Вулсторп, около Граптема, 31.3.1727, Кенсингтон), английский физик и математик, создавший теоретические основы механики и астрономии, открывший закон всемирного тяготения, разработавший (наряду с Г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Уайтхед — (Whitehead)         Алфред Норт (15.2.1861, Рамсгит, Кент, 30.12.1947, Кембридж, Массачусетс), английский математик, логик и философ. Профессор математики и механики в Кембридже и Лондоне (с 1914), профессор философии в Гарвардском университете… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Норма — I Норма в биологии и медицине. Исторически сложилось традиционное понятие нормы как стандарта, типичного варианта, идеального образца. В связи с распространением идей кибернетики живой организм стали рассматривать в качестве саморегулирующейся… …

    Медицинская энциклопедия

  • 95Психоанализ — I Психоанализ психологическое учение, ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы и мотивации; метод психотерапии. Разработан австр. невропатологом, психиатром и психологом Фрейдом (S. Freud). Психоанализ исходит из того, что… …

    Медицинская энциклопедия

  • 96ВИТАЛИЗМ — (лат. vitalis живой, жизненный) (1) течение в биологии, отстаивающее наличие у представителей живого мира особых нематериальных факторов, определяющих специфичность этого мира и его качественное отличие от неживого. В. берет свое начало от… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 97ДЬЮИ — (Dewey) Джон (1859 1952) американский философ, систематизатор прагматизма, создатель школы инструментализма. Преподавал в Мичиганском, Чикагском, Колумбийском (1904 1931) университетах. Основные сочинения: ‘Школа и общество’ (1899), ‘Исследования …

    История Философии: Энциклопедия

  • 98ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ — термин, описывающий ситуацию, сложившуюся в философии в первой трети середине 20 в. и обозначающий момент перехода от классической философии, которая рассматривала сознание в качестве исходного пункта философствования, к философии неклассической …

    История Философии: Энциклопедия

  • 99НЬЮТОН — (Newton) Исаак (1643 1727) английский физик, математик, философ и теолог, который создал теоретические основания механики и астрономии, открыл закон всемирной гравитации, разработал (совместно с Лейбницем) дифференциальное и интегральное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 100ПОЗИТИВНЫЙ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — (‘Un positivo esistenzialism’, 1948) работа Аббаньяно. Экзистенциализм трактуется не как ‘философия отчаяния’, сосредоточившаяся на кризисных состояниях человеческого существования, но как ‘позитивная’, дающая возможность человеку осуществить… …

    История Философии: Энциклопедия