абстрактно

  • 121Левяш, Илья Яковлевич — (р. 22.08.1937) спец. по соц. филос.; д р филос. наук, проф. Род. в Виннице (УССР). Окончил ист. ф т Одесского гос. ун та (1960), асп. ИФ АН СССР (1968). Докт. дисс. "Содержание, критерий и исторические типы общественного прогресса"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Максуд, Махмут — [1900 ] современный татарский пролетарский писатель. Род. в деревне в семье сельского муллы (священника). Первоначальное образование получил в мусульманской религиозной школе (медрессе). До 1919 учился в семинарии в г. Малмыже. Служил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Маяковский, Владимир Владимирович — [1894 1930] крупнейший поэт пролетарской революции. Род. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением героической борьбы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Чернышевский, Николай Гаврилович — — сын Гавриила Ивановича Ч., публицист и критик; род. 12 го июля 1828 г. в Саратове. Одаренный от природы отличными способностями, единственный сын своих родителей, Н. Г. был предметом усиленных забот и попечений всей семьи. Хотя и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Плеханов, Георгий Валентинович — русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках рабочих. Во время демонстрации на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Естествознание —          Е. система наук о природе, или естественных наук, взятых в их взаимной связи, как целое. Е. одна из трёх основных областей научного знания о природе, обществе и мышлении; теоретическая основа промышленной и с. х. техники и медицины;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Материализм — (от латинского materialis вещественный)         одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Структурализм (философ.) — Структурализм, научное направление в гуманитарном знании, возникшее в 20 х гг. 20 в. и получившее позднее различные философские и идеологические интерпретации. Возникновение С. как конкретно научного направления связано с переходом ряда… …

    Большая советская энциклопедия