абсурдность

  • 61Великобритания — I Великобритания (Great Britain)         остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания (Great Britain)         официальное название Соединённое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Превер — (Prévert)         Жак (р. 4.2.1900, Нёйи сюр Сен), французский поэт. Первые крупные поэмы «Семейные воспоминания, или Ангел охранник» (1930) и «Попытка изобразить обед голов в Париже, во Франции» (1931) отмечены печатью Сюрреализма, подчёркивают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63БЕРКЛИ — (Berkeley) Джордж (1685 1753) британский теолог и философ. Изучал философию, логику, теологию, математику и языки в Тринити колледж (Дублин). Принял священнический сан в 1709. Доктор философии (1727). Епископ в Клойне (Ирландия) с 1734. Свое… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 64БОЛЬНОВ — (Bollnow) Отто Фридрих (1903 1991) немецкий философ. Доктор наук по теоретической физике (1925). После знакомства с трудами Хайдеггера начинает профессионально заниматься философией, защищает докторскую диссертацию по философии Ф.Якоби. Профессор …

    История Философии: Энциклопедия

  • 65ПУСТОЙ ЗНАК — понятие постмодернистской философии, фиксирующее парадигмальную презумпцию постмодернизма на восприятие семиотических сред как самодостаточной реальности вне какой бы то ни было гарантированности со стороны внетекстовых феноменов. Данная… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 66ПСИХОКИБЕРНЕТИКА — Термин предложил Мальц (Maltz M.) для обозначения психотерапевтического подхода (который сам автор называет телеологическим) к изменению восприятия самого себя. Методика, с точки зрения автора, является аналогом «целенаправленного поведения… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 67АРАБСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. МУСУЛЬМАНСКАЯ ЭТИКА — Фикх близок философии и в другой области этике и нравственности. Подчас непросто решить, ведутся ли рассуждения сугубо в русле фикха или уже переходят их границы, так что их следует классифицировать как философскую этику, прямо связанную с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68РЭЙ Ман — (Ray, Man; Radnitzky, Emmanuel) (1890 1976), также Эммануэл Радницкий, американский художник, один из представителей дадаизма и сюрреализма. Среди его произведений конструкции и артефакты, фотографии, фильмы, картины и коллажи, посредством… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69КОМЕДИЯ — восходит к ритуальным песням на празднике Диониса, бога плодородия и изобилия. По преданию, некто Сузарион превратил сдобренные грубыми шутками фаллические песни в театральное представление и в 580 до н.э. перенес комедию из Мегары в аттический… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70ТЕАТР АБСУРДА — тип современной драмы, основанный на концепции тотального отчуждения человека от физической и социальной среды. Такого рода пьесы впервые появились в начале 1950 х годов во Франции, а затем распространились по Западной Европе и США. Представление …

    Энциклопедия Кольера