автостроение

  • 81Нючёпинг — (Nyköping)         город и порт в Швеции, на берегу Балтийского м., в устье р. Нючёпинг, к Ю. от Стокгольма. Административный центр лена Сёдерманланд. 46,8 тыс. жителей (1971). Приборостроение, электротехническая промышленность, автостроение,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Оксфордшир — (Oxfordshire)         графство в Великобритании, в бассейне Темзы. Площадь 1,9 тыс. км2. Население 380,8 тыс. чел. (1971). Административный центр г. Оксфорд. В сельском хозяйстве преобладает молочное животноводство; имеются посевы зерновых,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Опольское воеводство — (Województwo Opolskie)         административно территориальная единица в Польше, в бассейне верхней Одры, в южной части страны. Площадь 9,6 тыс. км2. Население 1,1 млн. чел. (1973), в том числе городского 45%. Административный центр г. Ополе.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Париж — (Paris)         столица Франции, главный экономический, политический и культурный центр страны, один из крупнейших и красивейших городов мира. Расположен на р. Сена, у впадения в неё главных притоков Марны и Уазы. Климат мягкий, умеренный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Пекин —         Бэйцзин (буквально северная столица), столица, политический, экономический, научный и культурный центр КНР. Второй (после Шанхая) по величине город страны. Расположен на Великой Китайской равнине, у подножия обрамляющих её с С. З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Поволжский экономический район —         один из крупных экономических районов СССР. Включает Татарскую, Башкирскую и Калмыцкую АССР, Ульяновскую, Пензенскую, Куйбышевскую, Саратовскую, Волгоградскую, Астраханскую области. Площадь 680 тыс. км2. Население (на начало 1974) 18,8… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Румыния — (România)         Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România).          I. Общие сведения          Р. социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 88СССР. Белорусская ССР — Белорусская Советская Социалистическая Республика Белорусская ССР (Белоруссия, БССР) расположена на З. Европейской части СССР. Граничит на З. с Польшей. Площадь 207,6 тыс. км2. Население 9371 тыс. чел. (на 1 января 1976). Национальный состав (по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Саар (земля в ФРГ) — Саар, Саарская область (Saarland, неофициально ‒ Saargebiet), земля на З. ФРГ, в бассейне рр. Саар и Мозель, у границы с Францией и Люксембургом. Площадь 2567 км2. Население 1115,7 тыс. чел. (1973), в том числе городского 83%. Административный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Сагамихара —         город в Японии, в центральной части острова Хонсю, в префектуре Канагава, на р. Доси, впадающей в залив Сагами. 309 тыс. жителей (1972). Электромашиностроение, автостроение: центр исследований в области атомной энергии. Пищевая,… …

    Большая советская энциклопедия