агада

  • 41ГАГАДА — (евр. haggadah повествование, рассказ). 1) история выхода евреев из Египта, читаемая евреями накануне и в первый вечер пасхи. 2) часть иудейской книги талмуд, содержащая различные рассказы. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 42Дом учения — (Бейт hа мидраш)    Особое место для изучения Талмуда*, мидрашей* и галахических постановлений. Прежнее название: Дом собрания мудрых . Учащиеся молились в Д.У. Согласно преданию, первый Д.У. основали Шем* и Эйвер* еще до периода праотцев. Ицхак* …

    Энциклопедия иудаизма

  • 43Захоронение — (Квура)    Наши сведения о старинных обрядах 3. весьма скудны, но очевидно, что еще в самые древние времена принято было предавать умерших земле, как сказано: ...Прах ты и в прах вернешься (Быт. 111,19). И повествует агада*: Когда убит был Авель… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 44Мидраш —    Происходит от глагола дарош , что означает требовать, расследовать. Значение понятия М. в еврейских источниках раскрытие внутреннего смысла текстов Библии в дополнение к прямому их пониманию. М. черпает свою силу из Библии, сам же он всего… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 45Праматери — (Имагот)    Так называют жен Авраама, Ицхака и Яакова: Сарру, Ривку, Рахель и Лею.    Агада* расцветила образы праматерей описаниями, прославляющими и украшающими их.    Праматерь наша Сарра жена праотца нашего Авраама и первая из праматерей.… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 46Мидраш — (Midrash, иврит толкование), в иудаизме толкование еврейских свяш. писаний с использованием устных традиций, кодифицированных в Мишнс. Мидраш Галаха (от галаха закон) это правовые сборники толкований, основанных на Исходе, Левите, Числах и… …

    Народы и культуры

  • 47Иудаизм — одна из трех (наряду с христианством и исламом) мировых авраамических религий. И. начал складываться в 3 в. до н. э. на Ближнем Востоке, прежде всего в Иудее, Вавилонии и Египте. Основой для И. послужила религия древних евреев (библейский И.).… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 48АГНЕЦ ПАСХАЛЬНЫЙ — жертвенное животное ветхозаветного праздника Пасхи (Исх 12. 3 28), для к рого выбирался «непорочный» однолетний ягненок (или козленок). Готовили а. п. целиком, без раздробления костей, на открытом огне и до наступления рассвета его съедали «с… …

    Православная энциклопедия

  • 49ЕСФИРИ КНИГА — [евр. , ], название канонической книги ВЗ, входящей в раздел исторических книг (в евр. традиции в разд. «Писания»). Текст и древние переводы Древнееврейский текст Е. к. дошел в большем количестве списков, «чем любая другая часть Ветхого Завета»… …

    Православная энциклопедия

  • 50Фейерберг, Мордехай Вольф — беллетрист. Род. 8 го сентября 1874 г. в м. Новоград Волынск, в ортодоксальной хасидской семье резника; ум. там же 18 го февраля 1899 г. Детские годы Ф. провел в соседней деревне, куда переехала семья, и деревенская жизнь немало содействовала… …

    Большая биографическая энциклопедия