агада

  • 51Фруг, Семен Григорьевич — известный поэт. Род. в 1860 г., в еврейской земледельческой колонии Херсонской губернии Бобровый Кут. Отец его был землепашец, но исполнял также обязанности писаря колонии. Учился Ф. в начальной школе колонии. В 1879 г. Ф. стал посылать в русско… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Левин, Ноах Хаим — талмудист и проповедник, ученик р. Моисея из Кобрина, род. в Кобрине в 1834 г.; был даяном в Кобрине, раввином в Ивенце (Минской губ.) и др. местах, с 1897 г. Л. состоит проповедником в Вильне. Л. принадлежат след. сочинения:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Еврейская литература —         литература на древнееврейском языке (Иврит) и на языке Идиш. Е. л. на иврите создавалась в разных странах. Современная Е. л. на идише существует в СССР, Румынии, США, Израиле, Франции, Канаде, Бразилии, Аргентине и др. Е. л. на иврите… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Галаха — (по этимологическому значению правило) одно из двух главных направлений иудейской богословской мысли, как она выразилась в Талмуде (см. Агада, I, 127). Главным родоначальником Г. считается раввин Гиллель, который составил семь правил в пояснение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55ЕВРЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА НА ИДИШЕ — находится в ряду главнейших достижений европейского еврейства (ашкеназов). Ее история подразделяется на два главных периода: традиционный, начавшийся в Германии ок. 1100 и длившийся до 1800; и сменивший его современный, включивший миграцию за… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56ГАЛАХА — законодательная часть раввинистической литературы, а также вся нормативная сфера в иудаизме. Термин происходит от еврейского глагола галах идти или ходить и обозначает путь действия , истинный путь жизни , руководство , традицию и обычай . На… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57ПЕСАХ — еврейская Пасха, праздник, упоминаемый в еврейской Библии (христианском Ветхом Завете), установлен в память исхода израильтян из Египта. Отмечается семь дней в Израиле и восемь дней в диаспоре, начало его в канун 15 числа еврейского месяца нисан… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ТАЛМУД — (древнеевр., букв. учение, изучение) собрание догматич., религ. этич. и правовых законоположений иудаизма, сложившихся в 4 в. до н. э. 5 в. н. э. и составленных частью на др. евр. языке, частью на диалектах арамейского. Содержит поучения по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59АЮРВЕДА —         (наука долголетия) традиционная медицина, согласно преданию воспринятая людьми от бога врачевания Дханвантари, к рый получил ее от Брахмы через посредство Ашвинов и Индры. Сохранившиеся медицинские трактаты Чараки (I II вв.) и Сушруты (IV …

    Словарь индуизма

  • 60ИУДАИСТИЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, распространённые среди приверженцев иудаизма, сложившегося в общих чертах как монотеистическая религия Яхве в 1 м тыс. до н. э. у древних евреев. И. м. преемственно связана с западно семитской мифологией и на ранней… …

    Энциклопедия мифологии