адайхох

  • 11вершина — Верх, верхушка, голова, глава, крона (дерева), маковка, темя, макушка, высшая точка, гребень (гор, волны, кровли), конек (крыши), верхняя оконечность. И кудри их белы, как утренний снег над славной главою кургана... Пушк. Не бей по темени, бей по …

    Словарь синонимов

  • 12гора — Возвышенность, возвышение, взгорок, пригорок, взлобок, бугор, курган, холм, вулкан, высоты, плоскогорье, предгорье. Вершина, подножие, подошва горы. Гряда (кряж, хребет, цепь) гор. См. возвышенность . горы, за горами, идти в гору, не за горами,… …

    Словарь синонимов

  • 13КУХ — (кох хох), местное название горы, вершины, хребта, горной области в Таджикистане, на Сев. Кавказе, в Иране, Афганистане; входит в состав географических названий (напр., г. Адайхох на Кавказе) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 14Цейский ледник —         Цея, долинный ледник на северном склоне Большого Кавказа, в Северо Осетинской АССР. Начинается из фирновых полей между вершинами Уилпата и Адайхох. Длина 8,6 км, площадь около 9,7 км2; имеет несколько ледопадов. Спускается до высоты 2200… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Кутаисская губерния — I расположена между 40°18 51 и 43°48 51 в. д. от Гринича и 41° 43°,5 с. ш.; занимая почти все зап. Закавказье и гранича с Черноморским окр., Кубанской и Терской обл. на С, с Тифлисской губ. на В, с Карской обл. на Ю и с Трапезондским и Эрзрумским …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Цейский ледник — Цея, сложный долинный ледник на сев. склоне Бол. Кавказа, между вершинами Уилпата и Адайхох, в истоках р. Цеядон, притока р. Ардон (Сев. Осетия). Длина 8,6 км, пл. 9,7 км². Стекает двумя рукавами – Правый и Левый Цея, которые при соединении… …

    Географическая энциклопедия

  • 17КУХ — (кох, хох), местное назв. горы, вершины, хребта, горн. области в Таджикистане, на Сев. Кавказе, в Иране, Афганистане; входит в состав геогр. назв. (напр., г. Адайхох на Кавказе) …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 18Адайнком — река в Северной Осетии (Туалетия), правый приток р.Ардон, берет начало с юго восточных склонов г.Адайхох (4404м). Гидроним переводится с осетинского, как «ущелье Ада». Этимология имени собственного Ада восходит к осетинскому «дедушка» …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 19Центральный Кавказ — Центральный Кавказ. Красным цветом проведен ГКХ, над ним синим и желтым цветами отображены рассыпанные на фрагменты Боковой хребет и Скалистый хребет. Зеленая линия отображает переход государственной гран …

    Энциклопедия туриста

  • 20Шустер Оскар — Schuster Oskar (1873 1917 гг., Германия). Семейным бизнесом было производство музыкальных инструментов, но Оскар выучился на врача. Хотя по специальности серьезно никогда не работал, Шустер пионер спортивного скалолазания в районе Саксонской… …

    Энциклопедия туриста