адмета

  • 31Еврипид — (Εύριπίδης) ΰфинянин, младший из трех греческих трагиков корифеев. Родился на Саламине, в день знаменитой победы, 20 сентября 480 г. до Р. Х., от зажиточных, но незнатных родителей. Был женат дважды; от второй жены имел трех сыновей, из которых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32ГЕРАКЛ — у римлян Геркулес, самый знаменитый из героев классической мифологии. Стоические философы эллинистической и римской эпохи видели в Геракле, отличавшемся силой, храбростью, выносливостью и добронравием, идеал мужества и добродетели. Геракл сын… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33ЭВРИПИД — (485 или 480 406 до н.э.), греческий поэт, автор трагедий, считающийся (вместе с Эсхилом и Софоклом) одним из столпов греческой драмы. Достоверных сообщений о жизни Эврипида немного. Многие истории, передававшиеся о нем позднейшими писателями, с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34Бортнянский Д. С. —         Дмитрий Степанович (1751, Глухов 28 IХ(10 X) 1825, Петербург) рус. композитор. По национальности украинец. С 1759 обучался пению и теории музыки в Придв. певч. капелле в Петербурге, участвовал в придв. концертах и спектаклях (в 1764… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 35ПИРРИДЫ — Род эпирских царей, основанный, по преданию, Неоптолемом I, сыном Ахилла. Первые колена рода не известны, а исторические цари ведут начало с Адмета (V в. до Р.Х.) …

    Все монархи мира

  • 36ТАРРИП — Царь молосов (Эпир), правивший в 395 361 гг. до Р.Х. Сын Адмета. Согласно Плутарху, Тарипп просветил государство эллинскими обычаями и ученостью, впервые дал ему человеколюбивые законы и тем прославил свое имя (Плутарх: «Пирр»; 1) …

    Все монархи мира

  • 37Геракл — см. Геркулес. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ГЕРАКЛ (Ήρακλής), в греческой мифологии герой, сын Зевса и смертной женщины Алкмены (жены Амфитриона). В отсутствие… …

    Энциклопедия мифологии

  • 38Гермес — (Ερμη̃ς, Mercurius). Сын Зевса и Майи, вестник богов, бог промышленности и разных изобретений, хитрый, изворотливый, владеющий ловким умным словом, не останавливающийся даже перед кражей и обманом. Он считался также богом дорог, путеводителем… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39ДВУПОЛЫЕ СУЩЕСТВА — гермафродиты, андрогины, в мифологии боги, мифические предки, перволюди, соединяющие в себе мужские и женские половые признаки. Древние греки чтили в числе других богов Гермафродита сына Гермеса и Афродиты, в нём совмещались женские и мужские… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40РАБ — слуга, шут. Как особый персонаж мифа противопоставлен мифологическому царю и часто равнозначен шутовскому царю и господину; в обрядовой сфере роль Р. характерна для периодических ритуалов, во время которых происходит переворачивание социальной… …

    Энциклопедия мифологии