адресованный

  • 41КУЛЬТУРА — (лат. cultura возделывание, воспитание, образование) система исторически развивающихся надбио логических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее… …

    Новейший философский словарь

  • 42Книга пророка Исаии — I: 1) о жизни пр. Исаии, сына Амоса, имеются лишь отрывочные сведения. Известно, что он был женат и имел по меньшей мере двух сыновей (Ис 7:3; 8:3,18). Из 2Пар 26:22; 32:32 следует, что Исаия был автором повествований о царствовании Озии и Езекии …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 43БЕРЛИНСКИЙ МЕМОРАНДУМ 1876 — меморандум, адресованный тур. пр ву в связи с восстанием в Боснии и Герцеговине; принят 13 мая 1876 в Берлине на совещании представителей России (А. М. Горчаков), Австро Венгрии (Д. Андраши старший) и Германии (О. Бисмарк), поддержан пр вами… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 44ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45Безадресный — прил. 1. Не имеющий точного адреса [адрес 1.]. 2. перен. Имеющий общий, отвлеченный характер; не обращенный к кому либо, не адресованный кому либо конкретно. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 46АДРЕСОВАТЬ — АДРЕСОВАТЬ, сую, суешь; ованный; совер. и несовер., что кому. 1. Послать (сылать) по какому н. адресу. А. письмо заводу. 2. перен. Направить ( влять), обратить ( ащать). Критика адресована руководству. Вопрос, адресованный докладчику. | прил.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 47Цветок душистых прерий — Из песенки Джимми из мюзикла «Роз Мари» (1924), написанного композиторами Р. Фримлем и Г. Стотгартом по либретто Отто Харбаха (1873 1963) и Оскара Хаммерстайна (1895 1960). Перевод на русский (1928) Б. Тимофеева. Иносказательно: комплимент,… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 48СПИСОК ШИНДЛЕРА — «СПИСОК ШИНДЛЕРА» (Schindler s List) США, 1993, 195 мин. Драма. Некоторые наши критики обвинили Стивена Спилберга в хитрой расчетливости, в том, что он ювелирно вычислил свой оскаровский триумф лента «Список Шиндлера» получила семь премий, в том… …

    Энциклопедия кино

  • 49КУЛЬТУРА — (лат. cultura возделывание, воспитание, почитание) универсум искусственных объектов (идеальных и материальных предметов; объективированных действий и отношений), созданный человечеством в процессе освоения природы и обладающий структурными,… …

    Философская энциклопедия

  • 50Виан Борис — (Vian) (1920 1959), французский писатель, драматург. Построенное на смешении патетики и пародии, лиризма и «чёрного юмора» творчество Виана явилось одним из ранних проявлений нонконформистского «молодёжного бунта» в западной культуре 50 70 х гг.… …

    Энциклопедический словарь