адрес

  • 21Адрес — (фр. adresse и adresser  «направлять»): В Викисловаре есть статья «адрес» Почтовый адрес  условная кодификация места нахождения объекта в пространстве, применяемая для целей почтовой связи. Адрес электр …

    Википедия

  • 22адрес — а, мн. адреса/, о/в и а/дресы, ов, м. 1) Обозначение, указание местожительства, местонахождения, а также само местонахождение кого л. или чего л. Написать адрес на посылке. Письмо без обратного адреса. Адрес отправителя. Домашний адрес. Я… …

    Популярный словарь русского языка

  • 23адрес — 38 адрес: Символ или группа символов, которые идентифицируют источники данных или место назначения информации. Примечание Источниками данных могут быть регистр, отдельные части памяти и другие Источник: ГОСТ Р 50304 92: Системы для сопряжения… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 24адрес — в адрес, по адресу и (разг.) на адрес. 1. Все три варианта в значении «кому л., на имя кого л.». В адрес советской делегации поступали сотни взволнованных писем (Полторацкий). Пишите мне по новому адресу. Ты мне напиши на ленинградский адрес… …

    Словарь управления

  • 25адрес —   В адрес (спец. почтовый термин) по адресу.     Доставить корреспонденцию в адрес такого то, в мой адрес.   По адресу или В адрес кого перен. в отношении кого.     По его адресу было сделано несколько нелестных замечаний. В его адрес было… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 26АДРЕС — В адрес кого, чей. Разг. По отношению к кому л., относительно кого л., о ком л. (говорить, высказываться и т. п.). ФСРЯ, 29. Не по адресу. Разг. Не туда, куда следует; не о том, о ком или о чём следует. ЗС 1996, 338; ФСРЯ, 29. По адресу кого,… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 27адрес — Французское – adresse. Польское – adres. Слово «адрес» появилось в русском языке благодаря реформам Петра I. Именно в Петровскую эпоху это слово было заимствовано из польского от adres или из французского adress (последнее более вероятно). Во… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 28АДРЕС. — Из польск. яз. в XVIII в. Польск. adres «адрес» восходит к фр. adresse «адрес», образованию от глагола adresser «адресовать» …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 29АДРЕС — место жительства или место пребывания гражданина либо место нахождения юридического лица. Согласно ст. 19 ГК местом жительства гражданина признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 30адрес — АДРЕС1, а, мн адреса, ов,м Текст в письменной форме, представляющий собой приветствие, поздравление, обращение к кому л. (обычно с выражением благодарности группы лиц или учреждения, организации) в ознаменование юбилея, в честь какого л. события …

    Толковый словарь русских существительных