акация

  • 21акация — и; ж. [лат. acacia]. 1. Название нескольких видов деревьев и кустарников сем. бобовых. Белая а. (дерево с душистыми белыми цветками). Жёлтая а. (кустарник с жёлтыми цветками). 2. Разновидность тропических и субтропических деревьев или кустарников …

    Энциклопедический словарь

  • 22Акация — В странах Средиземноморья означает жизнь, бессмертие, отход от активных дел, а также платоническую любовь. Поскольку это растение имеет как белые, так и красные цветы, оно означает жизнь и смерть, смерть и возрождение. Ее колючки означают рожки… …

    Словарь символов

  • 23АКАЦИЯ — см. Белая акация, Желтая акация, Песчаная акация …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 24Акация — (Acacia)         род преимущественно деревянистых растений из семейства мимозовых. Около 750 тропических и субтропических видов, обитающих в обоих полушариях, но большинство (свыше 50%) в Австралии (где А. национальная эмблема) и в Африке. Листья …

    Большая советская энциклопедия

  • 25АКАЦИЯ — род преим. древесных р ний сем. бобовых. 750 800 видов, в тропиках и субтропиках, более половины в Австралии и Африке. Ценная древесина, у мн. А. в коре дубящие в ва и камедь. А. серебристая (т. н. мимоза) декор. р ние. А. шёлковой наз. дерево… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 26акация — Заимств. в XVII в. через нем. посредство из лат. яз., где лат. acacia < греч. akakia, которое толкуется или как суф. производное от akē «шип, колючка» (в таком случае акация буквально «колючее дерево»), или как суф. производное от akakos… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 27акация — через нем. Akazie или прямо из лат. acacia, греч. ἀκακία – от ἄκακος невинный , потому что у масонов акация считалась символом невинности; см. Хайзе …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 28акация — Заимствовано в XVIII в. из немецкого, а восходит, видимо, к греческому acakia, которое, скорее всего, возникло от существительного ake – шип, игла, колючка . Акация в таком случае могло означат колючее дерево …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 29акация — АКАЦИЯ, и, ж Разновидность тропических и субтропических деревьев или кустарников семейства мимозовых с продолговатыми листьями, белыми или желтыми цветками, имеющее ценную древесину, а также разводимое как декоративное. Был седьмой час вечера… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 30акация — akacija statusas T sritis vardynas apibrėžtis Mimozinių (Mimosaceae) šeimos augalų gentis (Acacia). atitikmenys: lot. Acacia angl. acacia; wattle vok. Akazie; Mimose rus. акация lenk. akacja …

    Dekoratyvinių augalų vardynas