аккредитив

  • 21Аккредитив — (покрытый аккредитив, депонированный аккредитив, непокрытый аккредитив, гарантированный аккредитив, отзывный аккредитив, безотзывный аккредитив, подтвержденный аккредитив, неподтвержденный аккредитив) При расчетах по аккредитиву банк, действующий …

    Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право

  • 22АККРЕДИТИВ — одна из форм безналичных расчетов между юридическими и физическими лицами или с их участием, проводимых через банк или небанковскую кредитно финансовую организацию, его (ее) филиал (отделение). В соответствии со ст. 254 БК аккредитивом является… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 23аккредитив — (от лат. accreditivus доверительный) условное денежное обязательство банка, выдаваемое по поручению клиента в пользу его контрагента по договору; одно из основных средств безналичных расчетов. В соответствии со ст. 867 ГК РФ при расчетах по А.… …

    Большой юридический словарь

  • 24АККРЕДИТИВ — экон. (от англ. letter of credit, L/C) обязательство банка произвести по просьбе и в соответствии с указаниями импортера платеж экспортеру (при наличных расчетах) или акцептовать ТРАТТУ, выставленную экспортером (при расчетах в кредит), в… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 25АККРЕДИТИВ — поручение банку о выплате определенной суммы физическому или юридическому лицу при выполнении указанных в аккредитивном письме условий. Условное денежное обязательство банка, выдаваемое по поручению покупателя в пользу продавца, на основе… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 26АККРЕДИТИВ — LETTER OF CREDITФин. инструмент, с помощью к рого банк замещает своим кредитом кредит физического лица, фирмы или компании с тем, чтобы создать более безопасные, экономичные и целесообразные условия для внутренней и международной торговли. В деле …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 27Аккредитив — LETTER OF CREDIT/DOCUMENTARY CREDIT Поручение банка банку корреспонденту за границей выплатить лицу, указанному в аккредитиве, определенную сумму денег при выполнении оговоренных условий. Аккредитив обычно выписывается по требованию экспортера в… …

    Словарь-справочник по экономике

  • 28АККРЕДИТИВ — (лат. accreditivus доверительный) документ, составленный во исполнение обязательства банка эмитента, принятого им по просьбе, за счет и на основании инструкций клиента (приказодателя) от своего имени произвести платеж третьему лицу или его… …

    Энциклопедия юриста

  • 29аккредитив — а; м. [франц. accréditif]. Финанс. Именной денежный документ, удостоверяющий поручение одного кредитного учреждения другому выплатить указанную сумму. Внести деньги на а. Выплата денег по аккредитиву. ◁ Аккредитивный, ая, ое. А ая форма расчётов …

    Энциклопедический словарь

  • 30Аккредитив — – денежное обязательство банка произвести по просьбе и указанию клиента платеж в пользу его контрагента (при наличных расчетах) или акцептовать тратту, выставленную контрагентом (при расчетах в кредит), в пределах определенной суммы и срока и… …

    Коммерческая электроэнергетика. Словарь-справочник