активный

  • 71активный концентратор — Центральное соединительное устройство в сети, обеспечивающее регенерацию и усиление передаваемых сигналов. Активный концентратор можно использовать для добавления станций в сеть или увеличения расстояний между станциями и серверами. См.… …

    Справочник технического переводчика

  • 72активный молниеприемник — Устройство, монтируемое на молниеприёмной мачте, и которое непосредственно перед близким ударом молнии ионизирует вокруг себя воздух, тем самым увеличивая его проводимость. Так как молния старается идти по пути наименьшего сопротивления, то она и …

    Справочник технического переводчика

  • 73активный рабочий стол — Рабочий стол персонального компьютера, дополненный программами, которые позволяют отображать на нем объекты сети Internet. Активный рабочий стол является технологией компоновки на экране компьютера документов, используемых в работе. Например,… …

    Справочник технического переводчика

  • 74активный флаг ошибки — является начальной частью активного кадра ошибки и состоит из шести последовательных доминантных бит. [http://can cia.com/fileadmin/cia/pdfs/CANdictionary v2 ru.pdf] Тематики сети вычислительные EN active error flag …

    Справочник технического переводчика

  • 75Активный объем газа — · Активный объем газа это объем газа, который закачивается и отбирается для решения задач регулирования сезонной неравномерности газопотребления, оперативного и долгосрочного резервирования. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 76Активный сайт — * актыўны сайт * active site участки белковых молекул, которые могут принимать определенную форму, в результате чего аминокислоты, входящие в них, становятся функционально активными. Напр.: а) в ферменте активный центр, взаимодействующий с… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 77АКТИВНЫЙ УГОЛЬ — (активированный уголь), пористое тело, получаемое из ископаемых или древесных углей удалением смолистых веществ, а также обугливанием полимеров. Применяют как адсорбент в противогазах (впервые предложил Н.Д. Зелинский в 1915), вакуумной технике,… …

    Современная энциклопедия

  • 78АКТИВНЫЙ УГОЛЬ — (активированный уголь) пористое тело, получаемое из ископаемых или древесных углей удалением смолистых веществ, а также обугливанием полимеров. Используют как адсорбент в противогазах, вакуумной технике, медицине и как носитель катализаторов …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 79АКТИВНЫЙ УЧАСТОК — в космонавтике участок полета ракеты или космического аппарата с работающими двигателями. На активном участке осуществляется управление движением ракеты (космического аппарата) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 80АКТИВНЫЙ ЦЕНТР — в энзимологии участок в молекулах ферментов, непосредственно взаимодействующий с субстратом. В состав активного центра входят функциональные группы аминокислот (гистидина, цистеина, серина и др.), а также во многих случаях атомы металлов и… …

    Большой Энциклопедический словарь