акушерство

  • 101Медицина — I Медицина (латинское medicina, от medicus врачебный, лечебный, medeor лечу, исцеляю)         система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Медицина — I Медицина (латинское medicina, от medicus врачебный, лечебный, medeor лечу, исцеляю)         система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Медицинские журналы —         До 2 й половины 17 века работы по различным проблемам медицины публиковались в научных журналах общего профиля, например «Journal des sçavans» (P., 1655 1792) печатал работы об анатомии мозга, мышцах глотки и др. Первым специальным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Аборт — I Аборт (лат. abortus выкидыш)         прекращение беременности вследствие рождения плода до истечения 28 недель, когда плод человека ещё нежизнеспособен. По официальной номенклатуре болезней, принятой в СССР, к А. относят прерывание беременности …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Крассовский —         Антон Яковлевич [6(18).3.1823, Слуцк, ныне Минской области, 1(13).4.1898, Царское Село, ныне г. Пушкин], русский акушёр гинеколог. В 1848 окончил Медико хирургическую. академию в Петербурге; работал под руководством Н. И. Пирогова. С 1858 …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Крассовский — (Эдуард Антон Яковлевич) современный русский акушер и гинеколог, из вольноотпущенников. Род. в 1821 г. и, по окончании в 1842 г. гимназии в г. Слуцке, поступил в мед. хир. акд., из которой вышел лекарем в 1848 г. В 1849 г. ординатор клиники… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Крассовский Эдуард-Антон Яковлевич — I современный русский акушер и гинеколог, из вольноотпущенников. Род. в 1821 г. и, по окончании в 1842 г. гимназии в г. Слуцке, поступил в мед. хир. акд., из которой вышел лекарем в 1848 г. В 1849 г. ординатор клиники акушерства, женск. и детск.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Акуше́рские опера́ции — оперативные вмешательства на половых органах женщины, плодных оболочках или плоде, производимые во время беременности, родов и в послеродовом периоде. Выполняются с помощью инструментов (см. Акушерско гинекологический инструментарий) или ручных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 110Акушерские ручные приёмы — I Акушерские ручные приёмы различные манипуляции, выполняемые без помощи инструментов с диагностическими и терапевтическими целями во время беременности, родов и раннего послеродового периода. К диагностическим А. р. п. относят некоторые приемы… …

    Медицинская энциклопедия