акушерство

  • 21акушерство ветеринарное — (от франц. accoucher — помогать при родах), наука, изучающая вопросы физиологии и патологии половых процессов и осеменения животных, беременность, роды и послеродовой период, а также болезни молочной железы и новорождённых. А. — отрасль …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 22акушерство — (франц. accoucher помогать при родах) область клинической медицины, изучающая физиологические и патологические процессы, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом, а также разрабатывающая методы родовспоможения,… …

    Большой медицинский словарь

  • 23Акушерство — I Акушерство область клинической медицины, изучающая физиологические и патологические процессы, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом, и разрабатывающая методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений… …

    Медицинская энциклопедия

  • 24акушерство — область медицины, занимающаяся изучением, лечением патологических состояний при беременности, родах и в послеродовом периоде. Источник: Медицинская Популярная Энциклопедия …

    Медицинские термины

  • 25акушерство — древнейшая медицинская специальность, родовспоможение. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 26Акушерство — ср. 1. Область медицины, изучающая процессы, происходящие в организме женщины в период беременности, родов и в послеродовой период. 2. разг. Занятие, должность акушера, акушерки. отт. Пребывание в должности акушера, акушерки. Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 27акушерство — акушерство, акушерства, акушерства, акушерств, акушерству, акушерствам, акушерство, акушерства, акушерством, акушерствами, акушерстве, акушерствах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 28АКУШЕРСТВО — древнейшая, наряду с терапией и хирургией, мед. специальность и область клинич. медицины (а также ветеринарии), изучающая связанные с беременностью и родами процессы в организме женщины и плода, патологию этого периода и леч. профилактич. меры… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 29акушерство — акуш ерство, а …

    Русский орфографический словарь

  • 30Акушерство —          в античности А. было возлож. на повивальных бабок. Врач принимал участие только при особо сложных родах, это касалось и оператив. А. К акушер. операциям относились: содействие в устран. ненорм. по ложения плода, при необход. его расчлен …

    Древний мир. Энциклопедический словарь