альбиция

  • 21Семейство гидноровые (Hydnoraceae) —         Семейство включает два весьма своеобразных рода древних паразитных растений гиднора (Hydnora) и прозопанхе (Prosopanche). Род гиднора объединяет 12 видов и распространен в южных и восточных областях Африки и на Мадагаскаре. Представители… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22АКАЦИЯ — (Acacia), род растений сем. бобовых. Преим. вечнозелёные деревья, кустарники, редко травы. Листья дваждыперистые, с многочисл. мелкими листочками. У одних видов (австралийских) развивается только черешок листа (филлодий), у других только… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 23БОБОВЫЕ — порядок (Fabales) двудольных растений и его единств, семейство (Fabaceae, или Leguminosae), включающее 3 крупных подсемейства: мимозовые (Mimosoideae), цезальпиниевые (Caesalpinoideae) и собственно бобовые, или мотыльковые (Faboideae, или… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 24Азербайджан — Азербайджанская Республика, гос во в Закавказье Впервые упоминается у др. греч. и латин. авторов как Атропатена; в Иран, источнике III в. Атурпатакан; у более поздних перс, географов Адарбадаган (Азарбадаган), в араб, источниках Адарбаиджан или… …

    Географическая энциклопедия

  • 25Бихар (<<штат>>) — Бихар (штат) Бихар (Bihar, Behar) штат на северо востоке Индии (см. Индия), расположен преимущественно на равнине среднего течения Ганга. На севере граничит с Непалом, на западе со штатом Уттар Прадеш, на юге со штатом Джаркханд, на востоке с&#8230; …

    Географическая энциклопедия

  • 26Джаркханд — (Jharkhand) штат на востоке Индии (см. Индия), создан в 2000 году на базе южных округов разукрупненного штата Бихар (см. Бихар (штат)) со значительной долей племенного населения (санталы, ораоны, мунда). Граничит на севере со штатом Бихар, на&#8230; …

    Географическая энциклопедия

  • 27БИХАР (штат) — БИХАР (Bihar, Behar), штат на северо востоке Индии (см. ИНДИЯ), преимущественно на равнине среднего течения Ганга. На севере граничит с Непалом (см. НЕПАЛ), на западе со штатом Уттар Прадеш (см. УТТАР ПРАДЕШ), на юге со штатом Джаркханд (см.&#8230; …

    Энциклопедический словарь

  • 28ДЖАРКХАНД — (Jharkhand), штат на востоке Индии (см. ИНДИЯ). Создан в 2000 на базе южных округов разукрупненного штата Бихар (см. БИХАР (штат)) со значительной долей племенного населения (санталы (см. САНТАЛЫ), ораоны (см. ОРАОНЫ), мунда (см. МУНДА) и др.).&#8230; …

    Энциклопедический словарь

  • 29АКАЦИЯ — род преим. древесных р ний сем. бобовых. 750 800 видов, в тропиках и субтропиках, более половины в Австралии и Африке. Ценная древесина, у мн. А. в коре дубящие в ва и камедь. А. серебристая (т. н. мимоза) декор. р ние. А. шёлковой наз. дерево&#8230; …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 30Лист — У этого термина существуют и другие значения, см. Лист (значения). Лист …

    Википедия