альманах

  • 21Альманах — (от араб. al mana, время, мера) слово, которое Западная Европа заимствовала у арабов вместе с делом. Так назывались под конец Средних веков не только на Востоке, но и на Западе астрономические эфемериды или таблицы вроде календарных, к которым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22альманах — так называются сборники литературных произведений разных авторов, выходящие в свет не регулярно, как, например, журналы, а по мере накопления материала, время от времени. Слово альманах и происходит от арабского слова almana время; на Востоке в… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 23альманах — Rus: альманах Deu: Almanach Eng: almanac Fra: almanach Сборник, содержащий литературно художественные и (или) научно популярные произведения, объединенные по определенному признаку. Примечание Альманах может быть также сериальным изданием. ГОСТ 7 …

    Словарь по информации, библиотечному и издательскому делу

  • 24альманах — ежегодник, т.е. ежегодно издаваемый сборник; книга различного содержания (в подражание, с изменениями, прежде издававшихся календарей), со сведениями, особенно по исчислению времени, по астрономии и т. п Ср. Примите Невский альманах , Он мил и в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25альманах — Неудивительно, что в русском языке на букву а начинается много арабских слов, ведь, как мы уже знаем, многие слова, пришедшие к нам из арабского языка, начинаются с артикля ал(ь) . Альманах – одно из них. Если в русском языке это слово означает… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 26альманах — АЛЬМАНАХ, а, м Совокупность листов бумаги с печатным (реже рукописным) текстом, переплетенных в виде тетради или книги; является непериодическим сборником произведений литературно художественного, исторического и публицистического характера… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 27альманах — (альманахыр, альманаххэр) альманах ТхэкIо зафэшъхьафмэ ятхыгъэхэр дэтэу пIэлъэ гъэнэфагъэ имыIэу къыдэкIырэ журнал Альманахыр къыдэкIыгъ …

    Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • 28альманах — наха, ч. Пт. Альманах, календар, хронологічні записи в журналі …

    Словник лемківскої говірки

  • 29Альманах Транслит — «Транслит», литературно критический альманах. Содержание 1 История и редколлегия …

    Википедия

  • 30Альманах сатиры и юмора — Альманах сатиры и юмора, выпуск №1 Жанр комедия Режиссёр Александр Белинский В главных ролях Анатолий Кторов Борис Петкер Лариса Голуб …

    Википедия