альтинг

  • 71ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ОБЩЕСТВО — Соединенное Королевство многонациональное государство. Создавалось оно постепенно: в 1543 Англия присоединила Уэльс, в 1707 Шотландию, а в 1800 Ирландию. После почти столетия бурных дебатов большая часть Ирландии в 1921 отделилась от… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72ВИКИНГИ — (норманны), морские разбойники, выходцы из Скандинавии, совершавшие в 9 11 вв. походы протяженностью до 8000 км, может быть, и на большие расстояния. Эти дерзкие и бесстрашные люди на востоке достигали границ Персии, а на западе Нового Света.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73ИСЛАНДИЯ — (Республика Исландия) государство, расположенное на одноименном острове, который находится в северной части Атлантического океана. В 1918 г. И. была признана суверенным государством, но оставалась в унии с Данией. В 1944 г. она стала независимой… …

    Энциклопедия юриста

  • 74ДАТСКО-ИСЛАНДСКАЯ УНИЯ 1918-44 — объединение Дании и Исландии, произведенное в порядке королев. унии по дат. исл. соглашению от 30 нояб. 1918. В рамках этого объединения т. н. самоуправляющаяся колония Дании Исландия получила нек рую самостоятельность. Достижение Д. и. у. было… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 75КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ИСЛАНДИИ — (КПИ) была осн. в 1930. До этого в Исландии существовала коммунистич. группа, созданная в 1921 из левой с. д. оппозиции, возникшей в 1919 в рядах Социал демократической партии Исландии (СДПИ, осн. в 1916). В 1924 коммунисты составляли группу ок.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 76НОРВЕЖСКО-ИСЛАНДСКАЯ УНИЯ — (1262 1380) форма политич. подчинения Исландии Норв. королевству. В 1262 альтинг Исландии, не имевшей до того времени гос. устройства и ослабленной раздорами в среде знати, признал верховную власть над страной норв. короля Хокона IV Старого (т. н …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77ПАРЛАМЕНТ — (англ. parliament, франц. parlement, от parler говорить). В ср. века в Зап. Европе первоначально (12 13 вв.) словом П. (позднелат. parlamentum) часто обозначались торжеств. собрания разного состава и характера (обычно совещат. собрания знати,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78ТИНГ — (др. сканд. Þing) нар. собрание у скандинавов в средние века. В период раннего средневековья на Т., представлявших институт дофеод. общества, собирались все совершеннолетние мужчины. Т. играли роль гл. центров социального и культурного общения… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 79ТИНГВЕДЛИР — Тингветлир (исл. Þingvellir поля тинга), поле на Ю. З. Исландии (при впадении р. Эхсарау в оз. Тингвадлаватн), на к ром в 930 1798 собирался исл. альтинг …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80УЛЬФЛЬОТ — Ульвльот (Úlfljótr), один из исл. первопоселенцев, выходец из Норвегии. По совету У. в 930 был учрежден исл. альтинг на Тингведлире. У. составитель древнейших (не писанных и не сохранившихся) исл. законов, к рые он (по преданию) составлял на… …

    Советская историческая энциклопедия