альтинг

  • 81ХОКОН IV — Старый (Haakon den Gamie, 1204 17.XII.1263) норв. король в 1217 63. Незаконный сын короля Хокона III Сверрессона, усыновленный и воспитанный королем Инге II Бордарсоном. После его смерти был провозглашен королем, но при этом регентом стал ярл… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 82Рейкьявик —         (Reykjavik), столица и главный порт Исландии. Расположен на южном берегу залива Фахсафлоуи. В регулярной застройке Рейкьявика преобладают 2 3 этажные здания. Среди построек, близких к архитектуре датского классицизма, собор (1787 96,… …

    Художественная энциклопедия

  • 83викинги — (норманны), морские разбойники, выходцы из Скандинавии, совершавшие в 9–11 вв. походы протяженностью до 8000 км, может быть, и на бóльшие расстояния. Эти дерзкие и бесстрашные люди на востоке достигали границ Персии, а на западе – Нового Света.… …

    Географическая энциклопедия

  • 84Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав …

    Географическая энциклопедия

  • 85Готланд — (Gotland), остров в Балтийском море, наибольший в Швеции. 2960 км2. Население 58 тыс. человек (1993). Высота до 83 м. Поверхность  плато с обрывистыми берегами, сложенное известняками и песчаниками, развит карст. Хвойные и широколиственные леса,… …

    Энциклопедический словарь

  • 86Исландия — I (ísland), остров на севере Атлантического океана. На острове  государство Исландия. II Республика Исландия (Lyðveldið ísland), государство на острове Исландия, в северной части Атлантического океана. 103 тыс. км2. Население 270 тыс. человек… …

    Энциклопедический словарь

  • 87Снорри Стурлусон — (Snorri Sturluson) (1178 1241), исландский поэт скальд. Его сочинение «Эдда Младшая» («Снорриева Эдда», после 1222)  трактат о древнескандинавской мифологии и поэзии. В качестве иллюстрации приведены отрывки из мифов и стихи многих скальдов, а… …

    Энциклопедический словарь

  • 88тинг — народное собрание у скандинавов в средние века. От тинга  датский фолькетинг, исландский альтинг, норвежский стортинг …

    Энциклопедический словарь

  • 89ИСЛАНДИЯ (государство) — ИСЛАНДИЯ, Республика Исландия (Lyveldi Island), государство в Европе, на одноименном острове на севере Атлантического океана. Площадь ок. 103 тыс км2. Население 301,9 тыс человек (2007). Столица Рейкьявик (см. РЕЙКЬЯВИК). Кроме Рейкьявика крупных …

    Энциклопедический словарь

  • 90ТИНГ (народное собрание) — ТИНГ, народное собрание у скандинавов в средние века. От тинга датский фалькетинг, исландский альтинг, норвежский стортинг …

    Энциклопедический словарь