амазония

  • 51Список телесериалов/А — А зори здесь тихие (фильм, 2005), Китай, Россия, 2005 А также на Луну (Y la luna también), Венесуэла, 1987 Аббатство Даунтон (Downton Abbey), Великобритания, 2010 Абигайл (Abigaíl (telenovela)), Венесуэла, 1988 Абонент временно недоступен...,… …

    Википедия

  • 52One Piece. Большой куш — One Piece Обложка первого русского тома «One Piece». ワンピース (Ван Пису) Жанр приключения …

    Википедия

  • 53Вильена (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вильена (значения). Вильена …

    Википедия

  • 54Охота за головами — Охота за головами  практика отрубания и сохранения головы человека после его убийства. Охота за головами практиковалась в историческое время в некоторых частях Китая, Индии, Нигерии, Нуристана (северо восточный Афганистан), Бангладеш, Мьянмы …

    Википедия

  • 55АМАЗОНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ — (Амазония), в Южной Америке (Бразилия, Колумбия, Эквадор, Перу), в бассейне реки Амазонка. Самая большая на земном шаре (площадь свыше 5 млн. км2). Влажные экваториальные леса (сельва; сильно вырублены). На Амазонской низменности месторождения… …

    Современная энциклопедия

  • 56АМАЗОНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ — (Амазония) в басс. р. Амазонка, главным образом в Бразилии, а также в Колумбии, Эквадоре, Перу. Крупнейшая на Земле (св. 5 млн. км&sup2), с преимущественно экваториальным климатом, густой полноводной речной сетью и влажными вечнозелеными лесами… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 57Арбитман, Роман Эмильевич — (р. 1962) Критик, публицист, прозаик. Родился в Саратове, окончил филол. фак т Саратовского ун та, работал учителем литературы в школе, корректором в изд ве Саратовского ун та, обозревателем газ. "Саратов". Чл. СП. Живет в Саратове.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Амазонка — (Amazonas)         река в Южной Америке, величайшая в мире по водоносности, размерам бассейна, длине речной системы. Аборигены индейцы называют А. Парана Тинга (Белая река) и Парана Гуасу (Великая река). Площадь бассейна 7180 тыс. км2. Длина (от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Марс (планета) — Марс, четвёртая по расстоянию от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ♂. Общие сведения. М. принадлежит к планетам земной группы, обладает сравнительно малой массой, размерами и довольно высокой средней плотностью. Движется… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера