амальгама+свинца

  • 11Электрохимия — Содержание: Введение. Историческая справка. Обозначения, принятые в Э. Основные законы и принципы. Перенос ионов. Электропроводность растворов. Электровозбудительная сила. Переход химической энергии в электрическую. Классификация гальванических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Серебро — (Silver) Определение серебра, добыча серебра, свойства серебра Информация об определении серебра, добыча серебра, свойства серебра Содержание Содержание История Открытие. Добыча Названия от слова Возможна нехватка серебра и рост История столового …

    Энциклопедия инвестора

  • 13Химическая номенклатура — страдает беспринципностью и синонимизмом, благодаря чему она трудна для изучения (ср. отзыв о ней Дюма Орто). Древние называли различные вещества частью по их происхождению, частью по месторождению, частью же употребляли для них случайные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14ХИМИЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ — наука о методах определения химического состава веществ. Химический анализ буквально пронизывает всю нашу жизнь. Его методами проводят скрупулезную проверку лекарственных препаратов. В сельском хозяйстве с его помощью определяют кислотность почв… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15таллий — я; м. [от греч. thallos молодая зелёная ветвь, побег] Химический элемент (Тl), серебристо белый с сероватым оттенком металл, мягкий и легкоплавкий (применяется как компонент сплавов, для амальгам). ◁ Таллиевый, ая, ое. * * * таллий (лат.… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Углерод — (С, атомный вес 12) принадлежит к числу элементов, в значительной степени распространенных в природе. Входя в состав растительных и животных тканей (вместе с водородом, кислородом и азотом), У. играет важную роль во всех жизненных процессах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Зеркальное производство — Песок (для зеркального стекла более чистый), известь и щелочь (обыкновеннее всего сульфат, т. е. серно натровая соль), сплавляясь вместе, дают сплав, который есть стекло. Особенность производства З. стекла, выделяющая эту отрасль в особое место… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Сплавы* — (хим.). До самого последнего времени о природе С. не существовало точных и верных представлений и они вместе с растворами, стеклами и изоморфными смесями относились к классу неопределенных химических соединений. В настоящее время с очевидностью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Сплавы — (хим.). До самого последнего времени о природе С. не существовало точных и верных представлений и они вместе с растворами, стеклами и изоморфными смесями относились к классу неопределенных химических соединений. В настоящее время с очевидностью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Таллий — 81 Ртуть ← Таллий → Свинец …

    Википедия