амбулатория

  • 11амбулатория — и; ж. [от лат. ambulatorius подвижной, ходячий]. Лечебное учреждение (при предприятиях, в посёлках и т.п.) с ограниченным составом врачей специалистов, оказывающих обычно самую общую медицинскую помощь (приходящим больным и на дому). Заводская,… …

    Энциклопедический словарь

  • 12АМБУЛАТОРИЯ — здание самостоятельного лечебно профилактического учреждения для оказания медицинской помощи по основным специальностям приходящим больным и для лечения больных на дому (Болгарский язык; Български) амбулатория (Чешский язык; Čeština) zdravotnické …

    Строительный словарь

  • 13Амбулатория врачебная — 2. Врачебная амбулатория организуется для оказания первичной врачебной медико санитарной помощи (далее первичная врачебная медицинская помощь), а также первичной доврачебной медико санитарной помощи (далее доврачебная медицинская помощь) в рамках …

    Официальная терминология

  • 14амбулатория — (лат. ambulatorius подвижной, ходячий) лечебно профилактическое учреждение, предназначенное для оказания внебольничной медицинской помощи и имеющее не более 5 врачебных должностей …

    Большой медицинский словарь

  • 15Амбулатория — (от лат. ambulatorius совершаемый на ходу)         лечебно профилактическое учреждение для оказания медицинской помощи приходящим больным и для лечения больных на дому. Первые А. в России были созданы в начале 17 в. В СССР А. осуществляет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Амбулатория — (от ambulare гулять) помещение, в котором лица медицинского персонала принимают приходящих больных. Амбулаторный способ лечения пригоден только для заболеваний несерьезных и не заразительных для окружающих. Во всех же случаях серьезных и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17амбулатория — лечебное учреждение для оказания внебольничной помощи. Источник: Медицинская Популярная Энциклопедия …

    Медицинские термины

  • 18Амбулатория — ж. Медицинское учреждение, оказывающее лечебно профилактическую помощь по основным лечебным специальностям и на дому. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19амбулатория — амбулатория, амбулатории, амбулатории, амбулаторий, амбулатории, амбулаториям, амбулаторию, амбулатории, амбулаторией, амбулаториею, амбулаториями, амбулатории, амбулаториях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 20амбулатория — Заимствовано в XIX в. из немецкого, в котором Ambulatorium образовано от лат. ambulare – ходить . В отличие от больницы, это лечебное заведение предназначено для больных, которые приходят, чтобы получить свои лечебные процедуры и затем уйти домой …

    Этимологический словарь русского языка Крылова