аму-дарья

  • 81Скифия — Скифская земля (Σκυθια, Σκυθική) европейская и азиатская. Хотя первая стала известна грекам раньше второй, но на самом деле была ее колонией. Уже в Илиаде упоминаются доители кобылицы как обитатели С. (см.). Имя С. встречается впервые у Гесиода… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Дунай (тип речных судов) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дунай (значения). Теплоходы типа «Дунай» Теплоход «Башкортостан» проекта 305 на Волге в Сосенках …

    Википедия

  • 83Приаралье — Приаралье. Спутниковый снимок 2008 г. Приаралье историческое название региона, прилегающего к Аральскому морю. Впервые это название начали использо …

    Википедия

  • 84Осока береговая — Общий вид цветущего растения …

    Википедия

  • 85§ 100-101. ПРОПИСНЫЕ БУКВЫ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ — § 100. Пишутся с прописной буквы индивидуальные названия астрономических и географических объектов (в том числе и названия государств и их административно политических частей), улиц, зданий. Если эти названия составлены из двух или нескольких… …

    Правила русского правописания

  • 86Александр Великий — АЛЕКСАНДРЪ ВЕЛИКІЙ или МАКЕДОНСКІЙ, сынъ Филиппа, царя македонскаго и Олимпіи, дочери эпирскаго царя Неоптолема, род. въ Пеллѣ, столицѣ Македоніи, въ 356 г. до Р. Х. Съ ранней молодости А. отличался силою, крѣпостью и величественной красотой и… …

    Военная энциклопедия

  • 87ТЮРКСКИЙ КАГАНАТ — ТЮРКСКИЙ КАГАНАТ, государство племенного союза тюрок в 552 745 на территории Центральной Азии, Северного Китая, значительной части Средней Азии (по реке Аму Дарья). В начале 7 в. распался на Западный Тюркский каганат (среднеазиатский; до 740) и… …

    Современная энциклопедия

  • 88Грулев, Михаил Владимирович — г. л. в отст., соврем. воен. писатель, род. в 1853 г.; образование получил в Себеж. уездн. училище и в Варш. пехотн. юнкерском училище, был произведен в офицеры в 65 й пехотн. Моск. п. Окончив затем академию генерального штаба, Г. служил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Игнатьев, граф Николай Павлович — государственный деятель, сын П. Н. И., род. 17 янв. 1832 г., учился в пажеском корпусе, в 1849 г. поступил в лейб гвардии гусарский Его Величества полк; в 1851 г. кончил академию генерального штаба, в 1854 г. командирован в распоряжение… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Зубов, граф Валериан Александрович — генерал аншеф, род. 28 ноября 1771 г., ум. 21 июня 1804 г. Службу свою он начал в лейб гвардии Преображенском полку, из которого перешел в Конный. В 1785 г. он произведен был из вахмистров в корнеты л. гв. Конного полка, а в 1788 г. в подпоручики …

    Большая биографическая энциклопедия