амфибия

  • 11амфибия — – вид транспорта – авто для движения по земле и воде. EdwART. Словарь автомобильного жаргона, 2009 …

    Автомобильный словарь

  • 12Амфибия — (от греческого amphibios ведущий двойной образ жизни), 1) автомобиль для движения по суше и воде с водонепроницаемым кузовом, гребным винтом или водометным устройством, водным рулем. 2) Самолет, приспособленный для взлета с суши и воды и посадки… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13Амфибия — (от греч. ἀμφί «двоякий» и βίος «жизнь»): Амфибия (Земноводное) класс позвоночных животных. Амфибия транспортное средство, способное передвигаться как по земле, так и по воде. См. Категория:Вездеходы Амфибия самолёт, способный взлетать как с… …

    Википедия

  • 14АМФИБИЯ — (от греч. amphibios ведущий двойной образ жизни) 1) автомобиль (обычно повыш. проходимости) с водонепроницаемым кузовом, снабжённый для движения по воде движителем (гребным винтом, водомётным устройством), водяным рулём и насосом для откачивания… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 15амфибия — машина повышенной проходимости, способная двигаться как по суше, так и по воде. Автомобиль амфибия имеет увеличенный объём герметизированного кузова, который иногда для лучшей плавучести дополняется навесными поплавками. Передвижение по воде… …

    Энциклопедия техники

  • 16Амфибия — («Амфибия»,)         боевая или транспортная машина, способная передвигаться как по суше, так и по воде (танк, транспортёр, автомобиль, самолёт).          1) Танк, транспортёр «А.» плавучесть обеспечивается необходимым водоизмещением… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17амфибия — [امفيبيه] лот 1. ҳайвоноти сутунмӯҳрадоре, ки ҳам дар об ва ҳам дар хушкӣ зиндагӣ мекунанд (монанди сангпушт, қурбоққа ва ғ.) обхокӣ 2. навъи ҳавопаймо, танк ва баъзе мошинҳо, ки ҳам дар хушкӣ ва ҳам дар об ҳаракат карда метавонад: ҳавопаймои… …

    Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • 18амфибия — и; ж. [от греч. amphibios ведущий двойной образ жизни]. 1. только мн.: амфибии, ий. Класс позвоночных животных, живущих в воде и на суше; земноводные. 2. Животное этого класса. 3. Автомобиль, танк и т.п., приспособленный для движения по суше и по …

    Энциклопедический словарь

  • 19амфибия — см.: человек амфибия …

    Словарь русского арго

  • 20амфибия — Это слово пришло к нам через французский язык из греческого, где образовалось путем сложения двух слов: amphi – с обеих сторон и bios – живущий . Амфибия – земноводное, живущее с обеих сторон – над и под водой. Впрочем, теперь так называют и… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова