аномально

  • 111ПЛОТНОСТЬ — (r), величина, определяемая для однородного в ва его массой в единице объёма. П. неоднородного в ва в определённой точке предел отношения массы т тела к его объёму V, когда объём стягивается к этой точке. Средняя П. неоднородного тела также есть… …

    Физическая энциклопедия

  • 112ПОЛУМЕТАЛЛЫ — вещества, занимающие по электрич. свойствам промежуточное положение между металлами и полупроводниками. Для П. характерно слабое перекрытие валентной зоны и зоны проводимости (см. ЗОННАЯ ТЕОРИЯ), что приводит, с одной стороны, к тому, что П.… …

    Физическая энциклопедия

  • 113РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН — процесс передачи эл. магн. колебаний радиодиапазона (см. РАДИОВОЛНЫ) в пространстве от одного места к другому, в частности от передатчика к приёмнику. В естеств. условиях Р. р. происходит в разл. средах, напр. в атмосфере, космической плазме, в… …

    Физическая энциклопедия

  • 114СТАТИСТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА — раздел физики, посвящённый изучению св в макроскопич. тел, т. е. систем, состоящих из очень большого числа одинаковых ч ц (молекул, атомов, эл нов и т. д.), исходя из св в этих ч ц и вз ствий между ними. Изучением макроскопич. тел занимаются и др …

    Физическая энциклопедия

  • 115ЭКСИМЕРНЫЕ ЛАЗЕРЫ — газовые лазеры, работающие на переходах между электронными уровнями эксимерных молекул (молекул, существующих только в электронно возбуждённом состоянии). Нижний уровень лазерного перехода является т. н. «отталкивательным» (невозбуждённые атомы… …

    Физическая энциклопедия

  • 116НУКЛОННЫХ АССОЦИАЦИЙ МОДЕЛЬ — модельатомного ядра, основанная на представлении о ядре как о системе кластеров …

    Физическая энциклопедия

  • 117ТУРБУЛЕНТНАЯ ДИФФУЗИЯ — п л а з м ы разновидность аномальной диффузии плазмы, заключающаяся в аномально быстром переносе энергии и массы вещества плазмы под действием эл. магн. флуктуации с плотностью энергии, значительно превышающей тепловой равновесный уровень.… …

    Физическая энциклопедия

  • 118ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВА — состояние с аномально высокой концентрацией энергии, возникающее под воздействием высоких давлений и (или) температур. Физика Э. с. в. (физика высоких плотностей энергии) охватывает физику давлений высоких и физику плазмы, составляя важную часть… …

    Физическая энциклопедия

  • 119КРИТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ — особенности в поведении в ва, наблюдаемые вблизи критич. точек однокомпонентных систем и р ров (см. Критическое состояние), а также вблизи точек фазовых переходовII рода. Важнейшие К. я. в окрестности критич. точки равновесия жидкость газ:… …

    Химическая энциклопедия

  • 120ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ — переходы в ва из одной фазы в другую при изменении параметров состояния, характеризующих термодинамич. равновесие. Значение т ры, давления или к. л. др. физ. величины, при к ром происходят Ф. п. в одно компонентной системе, наз. точкой перехода.… …

    Химическая энциклопедия