аномально

  • 71ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД — (фазовое превращение), в широком смысле переход в ва из одной фазы в другую при изменении внеш. условий темп ры, давления, магн. и электрич. полей и т. д.; в узком смысле скачкообразное изменение физ. св в при непрерывном изменении внеш.… …

    Физическая энциклопедия

  • 72ТЯЖЁЛЫЕ ФЕРМИОНЫ — состояние электронов, в к ром они образуют ферми жидкость квазичастиц с аномально большой эфф. массой т. Величина m в 102 103 раз превышает эффективную массу электронов в нормальных и переходных металлах, где, как правило, т (1 10) т0 ( т0 масса… …

    Физическая энциклопедия

  • 73Лесные пожары в Алтайском крае (2010) — Основная статья: Природные пожары в России (2010) Лесные пожары в Алтайском крае Тип лесной пожар Причина аномально высокая температура воздуха, отсутствие осадков, ураганный ветер Место …

    Википедия

  • 74Конъюнктура — (Conjuncture) Конъюнктура это сформировавшийся комплекс условий в определенной области человеческой деятельности Понятие конъюнктуры: виды конъюнктуры, методы прогнозирования конъюнктуры, конъюнктура финансового и товарного рынков Содержание… …

    Энциклопедия инвестора

  • 75ПРОБОЙ МАГНИТНЫЙ — туннельный переход эл нов проводимости в металле с одной классич. орбиты в магн. поле на другую (см. ТУННЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ). П. м. приводит к изменению энергетич. спектра металла в магн. поле. Наблюдается при низких (гелиевых) темп рах в чистых… …

    Физическая энциклопедия

  • 76ТВЁРДОЕ ТЕЛО — агрегатное состояние в ва, характеризующееся стабильностью формы и хар ром теплового движения атомов, к рые совершают малые колебания вокруг положений равновесия. Различают крист. и аморфные Т. т. Кристаллы характеризуются пространств.… …

    Физическая энциклопедия

  • 77Шаровая молния — У этого термина существуют и другие значения, см. Шаровая молния (значения). Шаровая молния Шаровая молния  светящийся плавающий в воздухе шар, уникально редкое природное явление, единой физической …

    Википедия

  • 78Погодная аномалия середины 2006 — Июль 2006, конец осени начало зимы 2006 2007, а также весна 2007 года на территории Европы и всей России были ознаменованы погодными аномалиями различного характера. В отличие от общественного мнения, метеорологи не склонны связывать их с… …

    Википедия

  • 79Экстрим-погода: жара-2010, наводнение на Амуре и прочие "еще цветочки" — Американские психологи выяснили, что самое надежное средство продвижения для зеленого политика, который выступает за активные действия по проблеме изменения климата, ураган, да помощнее: видимо, в заявления экологов о том, что в очередном… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 80Вода —         окись водорода, H20, простейшее устойчивое в обычных условиях химическое соединение водорода с кислородом (11,19% водорода и 88,81% кислорода по массе), молекулярная масса 18,0160; бесцветная жидкость без запаха и вкуса (в толстых слоях… …

    Большая советская энциклопедия