антеклиза

  • 21плита — плющенная или плоская по себе вещь, толстый лист, слой, доска твердого вещества, из камня, металла, а реже из дерева (Даль) См …

    Словарь синонимов

  • 22поднятие — возвышение, повышение, подъём, увеличение, вознесение, вздымание; вскакивание, возведение, выжимание, подъем, распахивание, расталкивание, взращивание, воздымание, вскидывание, взметание, затаскивание, интрагеоантиклиналь, пахание, порождение,… …

    Словарь синонимов

  • 23Конторович, Алексей Эмильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Конторович. Алексей Эмильевич Конторович …

    Википедия

  • 24Анабарский массив —         выступ докембрийского фундамента (щит, антеклиза) на севере Сибирской платформы (См. Сибирская платформа) (среднее и верхнее течение р. Анабар, верховья рр. Попигай, Котуйкан и Арга Сала). Пространственно совпадает в основном с Анабарским …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Волновые движения земной коры —         волнообразно колебательные движения земной коры, сопряжённые длительные поднятия и опускания смежных участков земной поверхности. На платформах ширина зон поднятий и опусканий составляет 500 600 км, в геосинклинальных и орогенных поясах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Выступы тектонические —         области длительных поднятий земной коры, нередко выраженные в рельефе. Характеризуются неглубоким залеганием или обнажением древних, в том числе докембрийских, пород. К В. т. относятся Щиты, антеклизы (См. Антеклиза), Горсты на платформах …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30СССР. Геологическое строение —         Крупнейшие элементы структуры земной коры на территории СССР: Восточно Европейская и Сибирская платформы и разделяющие их складчатые геосинклинальные пояса Урало Монгольский, отделяющий Восточно Европейскую платформу от Сибирской и… …

    Большая советская энциклопедия