антинейтрон

  • 21АНТИЧАСТИЦЫ — АНТИЧАСТИЦЫ, двойники элементарных частиц, у которых массы и другие физические характеристики имеют те же величины, что и у частиц, а некоторые характеристики, например электрический заряд или магнитный момент, противоположны по знаку. Почти все… …

    Современная энциклопедия

  • 22Физика —         I. Предмет и структура физики          Ф. – наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы её движения. Поэтому понятия Ф. и сё законы лежат в основе всего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Элементарные частицы —          Введение. Э. ч. в точном значении этого термина первичные, далее неразложимые частицы, из которых, по предположению, состоит вся материя. В понятии «Э. ч.» в современной физике находит выражение идея о первообразных сущностях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24АНТИВЕЩЕСТВО — АНТИВЕЩЕСТВО, вещество, состоящее из античастиц, тождественных с обычными частицами по всем параметрам, кроме ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗАРЯДА, СПИНА И МАГНИТНОГО МОМЕНТА , которые у них имеют обратный знак. Когда античастица, например, позитрон… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 25ЧАСТИЦЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ — Состав материи невероятно прост. Вся видимая материя во Вселенной на Земле и в космосе состоит из фундаментальных частиц трех разных видов: электронов и двух типов кварков. Эти три частицы (как и другие описываемые ниже) взаимно притягиваются и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26АНТИЧАСТИЦЫ — совокупность элем. частиц, имеющих те же значения масс и прочих физ. хар к, что и их «двойники» ч цы, но отличающихся от них знаком нек рых хар к вз ствий (напр., электрич. заряда, магн. момента). Название «ч ца» и «А.» в известной мере условны:… …

    Физическая энциклопедия

  • 27БАРИОННЫЙ ЗАРЯД — (барионное число, В), одна из внутр. характеристик элем. ч ц, отличная от нуля для барионов и равная нулю для всех остальных ч ц. Б. з. барионов полагают равным единице, а антибарионов минус единице. Б. з. системы ч ц равен разности между числами …

    Физическая энциклопедия

  • 28ФИЗИКА — наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, св ва и строение материи и законы её движения. Понятия Ф. и её законы лежат в основе всего естествознания. Ф. относится к точным наукам и изучает количеств …

    Физическая энциклопедия

  • 29ОСЦИЛЛЯЦИИ — элементарных частиц периодический во времени и пространстве процесс превращения частиц определ …

    Физическая энциклопедия

  • 30ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ — в узком смысле частицы, к рые нельзя считать Состоящими из других частиц. В совр. физике термин Э. ч. используют в более широком смысле: так наз. мельчайшие частицы материи, подчиненные условию, что они не являются атомными ядрами и атомами… …

    Химическая энциклопедия