антиномический

  • 21Уваров, Михаил Семёнович — Дата рождения: 14 января 1955(1955 01 14) (57 лет) Место рождения: Ленинград, СССР Гражданство …

    Википедия

  • 22Путеводитель —    Путеводитель состоит из десяти статей, суммирующих взгляды Лема по тем вопросам, к которым он неоднократно обращался в своих текстах и к которым подходил, как к проблемам. Частота обращения сама по себе не может быть аргументом у Лема есть… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 23АНАГОГИЯ — (от греч. вести вверх, возводить) метод православной философии, предполагающий синтетическое (рационально интуитивное, философско художественное) познание, исходящее из цели рассматриваемого предмета и синергических (см. Синергизм) намерений… …

    Русская философия: словарь

  • 24СВЕТ НЕВЕЧЕРНИЙ: Созерцания и умозрения — одно из главных философских произв. Булгакова. Работа создавалась на протяжении нескольких лет (1911 1916), ее отдельные фрагменты публиковались в периодике (1914 1916). Отдельной книгой она вышла в изд ве Путь (М., 1917). По словам Зеньковского …

    Русская философия: словарь

  • 25АНТИНОМИЗМ — принцип и метод философского познания и (или) изложения полученных выводов, основанный на широком использовании парадоксов, противоречий между одинаково доказуемыми суждениями. Метод антиномий (греч. antinomia противоречие в законе) применяли,… …

    Современный философский словарь

  • 26антиномия — и; ж. (от греч. antinomia противоречие в законе); филос., лог. см. тж. антиномический, антиномичный Противоречие между двумя взаимоисключающими положениями, каждое из которых доказуемо логическим путем. Антино/мия между прерывностью и… …

    Словарь многих выражений

  • 27ТРИНИТАРНОЕ УЧЕНИЕ В БИБЛИИ — свидетельства Свящ.ПИСАНИЯ о Св.Троице. Ипостасные *прообразы в ВЗ. *Откровение, данное ветхозав. Церкви, не содержало в себе Т.у. Одной из причин этого могло быть предохранение израильского народа от соблазнов *политеизма (мн. языч. пантеоны… …

    Библиологический словарь

  • 28Анагогия — (от греч. anago вести вверх, возводить)    метод православной философии, предполагающий синтетическое (рационально интуитивное, философско художественное) познание, исходящее из цели рассматриваемого предмета и синергических (см. Синергизм)… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 29Свет невечерний: Созерцания и умозрения —    философское произв. Булгакова. Работа создавалась на протяжении нескольких лет (1911–1916), ее отдельные фрагменты публиковались в периодике (1914–1916). Отдельной книгой она вышла в изд ве Путь (М., 1917). По словам Зеньковского, С. н.… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 30БЛАГОДАТЬ — [древнеевр. или ; древнегреч. χάρις], нетварная Божественная сила (δύναμις), в к рой Бог являет Себя человеку, а человек с ее помощью преодолевает в себе греховное начало и достигает состояния обожения. В Ветхом Завете древнеевр. и не всегда… …

    Православная энциклопедия