апатичность

  • 51БОТУЛИЗМ — мед. Ботулизм острая бактериальная зоонозная инфекция. Клинически манифестные формы обусловлены воздействием экзотоксинов возбудителя на клетки нервной системы. Характеризуются парезами и параличами поперечно полосатой и гладкой мускулатуры,… …

    Справочник по болезням

  • 52Осада Парижа (1429) — У этого термина существуют и другие значения, см. Осада Парижа. Осада Парижа Столетняя война …

    Википедия

  • 53АПАТИЯ — – психическое состояние, характеризующееся отсутствием проявления эмоций и чувств.    Внешними признаками апатии являются отрешенность человека от других людей и от окружающего мира в целом, безразличие к чему либо и пассивность, отсутствие… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 54ОБЛОМОВИЗМ — (от Обломова – главного героя одноименного романа И. А. Гончарова) – термин, принятый в западно европейской психиатрии для обозначения разновидности психопатии, для которой характерны безволие, апатичность, леность, бездеятельность и… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 55ТУПОСТЬ — Эмоциональное оскудение, апатичность, вялость, сонливость …

    Толковый словарь по психологии

  • 56ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАКОН ОЛИГАРХИИ — (iron law of oligarchy) тенденция у политических организаций (политических партий и профсоюзов) становиться олигархическими, несмотря на то что они могут стремиться ко внутренней демократии. Тот, кто говорит организация, говорит олигархия ,… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 57СОЦИАЛЬНАЯ АПАТИЯ — состояние личности или социальной группы, характеризующееся полным безразличием, социальной и психологической пассивностью, полной или частичной утратой интереса к социальной действительности, равнодушием к происходящим в ней процессам и явлениям …

    Социология: Энциклопедия

  • 58Госпитализм — (франц. hospital больница) синдром патологии детского психического и личностного развития, появляющийся у малыша вследствие отделения его от матери и ранней его институализации. Общими признаками госпитализма являются: потеря в весе, вялость,… …

    Психология человека: словарь терминов

  • 59ГИДРОЦЕФАЛОИД — ГИДРОЦЕФАЛОИД, синдром, описанный Маршалл Голлом (Marshall Hall), характеризующийся клинически спазмами конечностей и общими судорогами, ригидностью затылка, западением большого родничка, косоглазием и т.п.; анатомиче с к и отеком мозговых… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 60НЕВРОФИЕРСМА — (nenrofibroma), фиброма нерва; чаще всего наблюдается в виде плотного беловатого, округлого или веретенообразного, реже диффузного, цилиндрического утолщения на периферическом нерве, причем микроскопич. исследование открывает; что опухоль состоит …

    Большая медицинская энциклопедия