аппендикс

  • 111РУДИМЕНТЫ — (от лат. rudimentum зачаток, первооснова), рудиментарные органы, сравнительно упрощённые, недоразвитые (по сравнению с гомологичными структурами предковых и близких форм) структуры, утратившие своё осн. значение в организме в процессе филогенеза …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 112иммунная система — система, обеспечивающая иммунную защиту организма от биологической агрессии – внешней (инфекции) и внутренней (опухоли). В иммунную систему позвоночных животных и человека входят центральные иммунные и периферические лимфоидные органы. В… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 113рудиментарные органы — (рудименты), упрощённые, недоразвитые структуры, утратившие в процессе филогенеза своё основное значение в организме. Закладываются в период зародышевого развития, но полностью не развиваются. Рудиментарные органы имеются у некоторых пещерных и… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 114ЦЕНЗУРА — Не все мысли проходят через мозг, некоторые только через цензуру. Станислав Ежи Лец Ни одно правительство не может существовать без цензуры: там, где печать свободна, никто не свободен. Томас Джефферсон Я только не имею права касаться в моих… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 115БОЙЯИ Янош — БОЙЯИ (Бойаи, Больяй) (Bolyai) Янош [15 декабря 1802, Коложвар (Клуж) 27 января 1860, Марошвашархей (Тыргу Муреш)], венгерский математик и философ. Родился в семье профессора математики. Уже в возрасте 13 лет владел основами математического… …

    Энциклопедический словарь

  • 116ФИЛЭМБРИОГЕНЕЗ — (от греч. phylon род, племя, embryon зародыш и genesis происхождение), эволюционное изменение онтогенеза (см. ОНТОГЕНЕЗ) органов, тканей и клеток, связанное как с прогрессивным развитием, так и с редукцией. Учение о филэмбриогенезе разработано… …

    Энциклопедический словарь

  • 117ЧАКРЫ — чакр; мн. (ед. чакра, ы; ж.). [хинди. chakra от санскр. cakora колесо]. В традиционной индийской медицине: энергетические центры человеческого тела, управляющие психологической, жизненной силой человека. * * * ЧАКРЫ ЧАКРЫ (в переводе с санскрита… …

    Энциклопедический словарь

  • 118ПРИВЯЗНОЙ АЭРОСТАТ, ПРИВЯЗНИК, ЗМЕЙКОВЫЙ АЭРОСТАТ — (Kite balloon) аэростат удлиненной формы с матерчатым оперением по корме. П. А. служит для наблюдения, средством заграждения и для подъема метеорологических приборов. Привязной аэростат для наблюдения употребляется на войне как подвижная вышка.… …

    Морской словарь

  • 119КЛИНДАМИЦИН — Действующее вещество ›› Клиндамицин* (Clindamycin*) Латинское название Clindamicin АТХ: ›› J01FF01 Клиндамицин Фармакологическая группа: Линкозамиды Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› A36 Дифтерия ›› A38 Скарлатина ›› A41 Другая септицемия… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 120РУДИМЕНТАРНЫЕ 6РГАНЫ — (от лат. rudimentum зачаток, первооснова) (рудименты, остаточные органы), органы, утратившие в процессе эволюции своё осн. значение (напр., глаза у крота и слепыша, хвостовые позвонки, волосяной покров туловища, аппендикс у человека) …

    Естествознание. Энциклопедический словарь