априоризм

  • 11ДЮФРЕНН —         (Dufrenne) Мишель (р. 1910) франц. философ, эстетик, культуролог, представитель феноменологии. На мировоззрение раннего Д. наиболее сильное влияние оказали Гуссерль, Хайдеггер и Мерло Понти, а также априоризм Канта. В дальнейшем испытал… …

    Энциклопедия культурологии

  • 12АПОСТЕРИОРИ И АПРИОРИ —         (от лат. a posteriori из последующего и a priori из предшествующего), филос. понятия; апостериори знание, получаемое из опыта, априори знание, предшествующее опыту и независимое от него. Противопоставление А. и а. получило развёрнутое… …

    Философская энциклопедия

  • 13POTXAKEP (ROTHACKER) Эрих — (1888 1965) нем. философ, представитель культурно антропологической ветви философской антропологии. Свою концепцию человека Р. разрабатывал под влиянием идеи исторической обусловленности познания и концепции наук о духе Дильтея. Р. стремился… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 14МЕЙЕРСОН — (Meyerson) Эмиль (1859 1933) французский философ и химик польского происхождения. Область интересов эпистемология и история науки. Основные усилия приложил к реформированию кантианства в духе ‘нового рационализма’ как философии науки,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 15Форма и содержание — I. Исторический очерк. Проблема Ф. и С. принадлежит к числу ведущих вопросов в истории эстетических учений, борьбы материализма и идеалилизма, борьбы реалистического и идеалистического направлений в искусстве. Проблема Ф. и С. органически связана …

    Литературная энциклопедия

  • 16МИЗЕС — (Mises) Людвиг фон (1881 1973) австро амер. экономист, политический философ, автор работ по эпистемологии и методологии экономической теории. Род. в Лемберге (Львов). Окончил Венский ун т, где первоначально специализировался по экономике в духе… …

    Философская энциклопедия

  • 17ЛАФАРГ —         (Lafargue) Поль (15.1.1842, Сантьяго, Куба, 25.11.1911, Париж), деятель франц. и междунар. рабочего движения, теоретик и пропагандист марксизма, друг и ученик К. Маркса и Ф. Энгельса. В 1866 68 жил в Лондоне, где после знакомства с… …

    Философская энциклопедия

  • 18ПОРТЕР — (Porter), Hoa (14 дек. 1811 – 4 марта 1892) – амер. философ идеалист, влиятельный представитель шотландской школы в США. Профессор (с 1846) и президент (с 1871) Иельского ун та. Приверженец кальвинистской теологии, П., не будучи оригинальным… …

    Философская энциклопедия

  • 19ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ ИДЕАЛИЗМ —     ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ ИДЕАЛИЗМ (transzendentaler Idealismus) философское учение И. Канта, гносеологически обосновывающее его систему метафизики, которую он противопоставлял всем иным метафизическим системам (см. Трансцендентальное). По Канту,… …

    Философская энциклопедия

  • 20априори и апостериори —         АПРИОРИ И АПОСТЕРИОРИ (от лат. a priori из предшествующего, и a posteriori из последующего) понятия, восходящие к аристотелевским терминам лротЕроу/ибтероу Значение терминов исторически существенно видоизменялось. Для Аристотеля А. и а.… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки