априорность

  • 61КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — – сoвокупность наследуемых людьми универсальных неосознаваемых психических структур и механизмов: архетипов, инстинктов, импульсов, образов и т. д., передаваемых от поколения к поколению как субстрат психического бытия, включающий в себя… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 62НЕОКАНТИАНСТВО — англ. Neo Kantianism; нем. Neokantianismus. Философские направления, исходь 199 Яеокеймсианстпво щие из учения И. Канта. В Н. различают: марбургскую школу и баден скую школу. Н. характеризуется попыткой преодолеть кантовский дуализм, утвердить… …

    Толковый словарь по социологии

  • 63КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — универсальные, всеобщие образы и идеи, имеющие психически унаследованный характер, передающиеся из поколения в поколение и лежащие в основе деятельности людей. Термин К.Б. был введен в психоаналитическую литературу швейцарским психотерапевтом К.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 64МЕЙЕРСОН Эмиль (1859-1933) — французский философ и химик польского происхождения. Область интересов эпистемология и история науки. Основные усилия приложил к реформированию кантианства в духе нового рационализма как философии науки, оппонирующей (нео)позитивистской… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 65НЕОКАНТИАНСТВО — философское течение в Германии, развивавшее учение Канта в духе последовательного проведения в жизнь основных принципов его трансцендентально критической методологии. Появилось в 1860 е в обстановке глубокого кризиса спекулятивно идеалистических… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 66ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕДУКЦИЯ — процедура феноменологической философии Гуссерля, напоминающая радикальное сомнение Декарта. Декарт кладет в основу своей философии принцип ego cogito, ergo sum. Это возвращение к ego cogito означает, по мнению Гуссерля, переворот во всей… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 67ШЕЛЕР (SCHELER) Макс — (1874 1928) нем. философ и социолог, один из основателей философской антропологии, аксиологии и социологии знания. Философская эволюция Ш. весьма сложна. Будучи учеником Эйкена, Ш. сначала обращается к изучению принципов и методов логики и этики …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 68АПРИОРНОЕ и АПОСТЕРИОРНОЕ — термин a priori (лат.) буквально означает из предшествующего , а термин a posteriori означает из последующего . Новое значение данные термины приобрели после трудов И. Канта. Априорным стали называть независимый от опыта и определяющий его… …

    Современный философский словарь

  • 69ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ РЕАЛИЗМ — концепция антипозитивистского натурализма, основанная на реалистическом взгляде на науку. Разрабатывалась Р. Бхаскаром и в последующем У. Аутвейтом. Включает трансцендентальную перспективу в реалистическую теорию науки. Основной проблемой… …

    Современный философский словарь

  • 70априорный — ая, ое; рен, рна, рно. см. тж. априорно, априорность 1) филос., лог. Не зависящий от опыта, предшествующий ему (противоп.: апостерио/рный) А ое утверждение. 2) Непроверенный, предварительный. По априорным соображениям …

    Словарь многих выражений