арагонит

  • 41БАГАМЫ — (Bahamas) Общие сведения Официальное название Содружество Багам (The Commonwealth of the Bahamas). Расположены в Вест Индии. Общая площадь 13 939 км2. Государственный язык английский. Численность населения 303,6 тыс. чел. (перепись 2000). Столица …

    Энциклопедия стран мира

  • 42Минерал — (Mineral) Характеристика и классификация минерала Физические и химические свойства минералов, применение минералов Содержание Содержание Раздел 1. Определение. Раздел 2. Классификация минералов. Раздел 3. Структура и химический состав минералов.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 43КАЛЬЦИЯ КАРБОНАТ — СаСО3, бесцветные кристаллы. В воде практически нерастворим. В природе образует минералы кальцит и арагонит. Служит для получения извести. Природный кальция карбонат (известняк, мрамор) применяют как строительный материал; мел (молотый кальция… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44Выветривание —         процесс разрушения и изменения горных пород в условиях земной поверхности под влиянием механического и химического воздействия атмосферы, грунтовых и поверхностных вод и организмов. По характеру среды, в которой происходит В., различают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Кальция карбонат —         углекислый кальций, CaCO3, соль. В природе образует два минерала, различающиеся кристаллической структурой: широко распространённый Кальцит и Арагонит. При нагревании выше 900 °С К. к. разлагается:          CaCO3 = CaO + CO2… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Минерал — (франц. minéral, от позднелат. minera руда)         природное тело, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам, образующееся в результате физико химических процессов на поверхности или в глубинах Земли (и других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Отряд Мадрепоровые кораллы (Маdreporaria) —          Мадрепоровые кораллы самая обширная группа кишечнополостных. Она насчитывает свыше 2500 видов, обитающих исключительно в море. Среди них имеются как одиночные, так и колониальные формы, но последних подавляющее большинство. Самая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Строении клетки красных водорослей —         Своеобразие внутриклеточного строения красных водорослей складывается как из особенностей обычных клеточных компонентов, так и из наличия специфических внутриклеточных включений.         Клеточные оболочки. В клеточных оболочках красных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Беломорские рогульки — крестообразные сростки минерала арагонита, представляющие, по Еремееву, псевдоморфозы арагонита по целестину. Поднимаются сетями со дна Белого моря у берегов Архангельской губернии (см. Арагонит) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Двойник в кристаллографии — этим именем в кристаллографии называют сросток в непараллельном положении двух одинаковых кристаллических неделимых по определенному закону. Законность срастания состоит в том, что неделимые, образующие двойник, имеют по крайней мере одну общую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона