арагонит

  • 61Румыния —         (Romania),Cоциалистическая Pеспублика Pумыния (Republica Socialista Romania), гос во в юж. части Eвропы, в осн. в басс. ниж. Дуная. Ha B. омывается Чёрным м. Граничит c CCCP, НРБ, СФРЮ, BHP. Пл. 237,5 тыс. км2. Hac. 22,7 млн. чел. (1985) …

    Геологическая энциклопедия

  • 62минерал — твёрдое природное тело, однородное по химическому составу, кристаллической структуре и физическим свойствам, которое образуется в результате физико химических процессов на поверхности или в глубинах Земли либо других космических тел. Составная… …

    Географическая энциклопедия

  • 63МИНЕРАЛ — (от позднелат. minera руда), прир. твердое тело с характерными хим. составом, кристаллич. структурой и св вами. Образуется в результате физ. и хим. процессов (экзогенных, эндогенных и метаморфических; см. Полезные ископаемые )в глубинах и на пов… …

    Химическая энциклопедия

  • 64МОРФОТРОПИЯ — (от греч. morphe форма и tropos поворот), изменение структуры и св в кристаллов при изменении их хим. состава. М. обычно связывают с закономерным изменением атомных или ионных радиусов в рядах однотипных хим. соединении. Так, в ряду карбонатов… …

    Химическая энциклопедия

  • 65ПОЛИМОРФИЗМ — (от греч. polymorphos многообразный), способность твердых в в и жидких кристаллов существовать в двух или неск. формах с разл. кристаллич. структурой и св вами при одном и том же хим. составе. Такие формы наз. полиморфными модификациями. Взаимные …

    Химическая энциклопедия

  • 66известняк — а; м. Осадочная горная порода, состоящая преимущественно из кальцита. К известнякам относятся мрамор, гипс, мел. ◁ Известняковый, ая, ое. И ые пласты. И ые залежи. * * * известняк осадочная горная порода, состоящая главным образом из кальцита,… …

    Энциклопедический словарь

  • 67точечная группа симметрии — (класс симметрии), совокупность всех преобразований симметрии (поворотов, отражений и т. д.), совмещающих данный объект (кристалл, молекула) с самим собой и оставляющих у него при этом хотя бы одну неподвижную точку. * * * ТОЧЕЧНАЯ ГРУППА… …

    Энциклопедический словарь

  • 68КАЛЬЦИЯ КАРБОНАТ — СаСО3, бесцв. кристаллы. В воде практически нерастворим. В природе образует минералы кальцит и арагонит. Служит для получения извести. Природный К. к. (известняк, мрамор) применяют как строит. материал; мел (молотый К. к.) наполнитель для… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 69Земля — Земля …

    Википедия

  • 70Ромбическая сингония — В кристаллографии ромбическая сингония одна из семи сингоний. Её элементарная ячейка определяется тремя базовыми векторами (трансляциями), которые перпендикулярны друг к другу, но не равны между собой. Часто используется другое название… …

    Википедия