арахна

  • 11АРАХНА — в греческой мифологии, лидийская дева, достигшая совершенства в ткацком искусстве и вызвавшая на состязание Афину. Арахна выткала на своем полотне любовные подвиги богов, и Афина в ярости разорвала ее ткань. После этого Арахна повесилась, но… …

    Энциклопедия Кольера

  • 12Арахна — (греч. aráchnē  паук), в греческой мифологии лидийская девушка, искусная рукодельница, дерзнувшая вызвать Афину на состязание в ткачестве и превращённая за это богиней в паука. * * * АРАХНА АРАХНА (греч. arachne паук), в греческой мифологии… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Арахна — (“паук”) в мифах древних греков искусная вышивальщица и ткачиха. Гордясь своим мастерством, самоуверенно вызвала на состязание саму богиню Афину. Афина выткала на пурпуре изображения двенадцати олимпийских богов, а по углам ткани в… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 14Арахна (Волшебная страна) — У этого термина существуют и другие значения, см. Арахна (значения). Колдунья Арахна  персонаж сказки «Жёлтый Туман» А. М. Волкова, входящей в цикл повестей о Волшебной стране. Упоминается также в книге «Тайна заброшенного замка».… …

    Википедия

  • 15Арахна (значения) — Арахна: Арахна  персонаж греческой мифологии. Арахна (волшебница из повести «Жёлтый туман»)  персонаж сказок об Изумрудном городе. Арахна (ведьма из аниме Soul Eater)  персонаж аниме и манги Soul Eater. (407)… …

    Википедия

  • 16АРАХНА —    • Arachue,          Άράχνη, лидийская девушка, дочь Идиона, колофонского красильщика пурпуром, искусная ткачиха. Вызвав на состязание в ткацком искусстве Афину, она на своей ткани изобразила любовные похождения богов. Афина в гневе разорвала… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 17Арахна —          в греч. миф. дочь Идмона красильщика тканей из Колофона. Славилась как вышивальщица и ткачиха, чьим иск вом восхищ. нимфы р. Пактола. Гордясь своим мастерством, А. вызв. на состяз. саму богиню Афину. Афина выткала на пурпуре изображ.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 18Арахна —         (греч. паук), в греч. мифологии искусная рукодельница из Лидии, дерзнувшая вызвать Афину на состязание в ткачестве и за это превращ. богиней в паука. На этот сюжет картины Рубенса, Тинторетто, Веронезе и Веласкеса …

    Словарь античности

  • 19арахна — и, ж. У давньогрецькій міфології – лідійська дівчина, вправна в тканні й гаптуванні, що викликала богиню Афіну на змагання у ткацтві та була обернена богинею у павука …

    Український тлумачний словник

  • 20Арахна — (грч Arachne) мит во старогрчката митологија многу вешта ткајачка од Лидија, победила во натпреварот во ткаење со божицата Атина и поради тоа Атина, за одмазда, ја претворила во пајак …

    Macedonian dictionary