арибалл

  • 11Пиксида — (греч. pyxís, родительный падеж pyxídos ларчик, шкатулка)         коробочка, применявшаяся в античную эпоху для хранения косметики. П., изготовлявшиеся из дерева, глины, кости, металла (а в Древнем Риме и из стекла) и нередко покрывавшиеся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Пифос — (греч. píthos)         большой глиняный сосуд, применявшийся в крито микенскую и античную эпоху для хранения зерна и др. хозяйственных припасов. П. имели яйцевидную форму и в высоту достигали 1,5 2 м. Эгейские П. украшались рельефным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Ваза — I Ваза (франц. vase, от лат. vas сосуд, посуда)         общеупотребительное наименование декоративного сосуда. В. называется также глиняные древнегреческие сосуды, носившие разные названия в зависимости от их формы и назначения. Выполнение и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14сосуд — рог, баллон, утка, потир, стамнос, алабастр, посудина, посуда, алудель, барботер, трахея, лутрофор, турка, уксусник, стамна, конок, вместилище, чрен, фляжка, канфар, лейка, стопка, чара, кратер, газометр, реторта, чугунок, котелок, пелика,… …

    Словарь синонимов

  • 15Ваза —         (франц. vase, от лат. vas сосуд, посуда), общеупотребительное наименование декоративного сосуда. Вазами называются также глиняные древнегреческие сосуды (амфора, арибалл, гидрия, киаф, килик, лекиф, псиктер, скифос), носившие разные… …

    Художественная энциклопедия

  • 16Керамика —         (греч. keramike гончарное искусство, от keramos глина), изделия и материалы из глин или их смесей с различными неорганическими соединениями, закреплённые специальным обжигом. Основными технологическими видами керамики являются терракота,… …

    Художественная энциклопедия

  • 17Фотокерамика — – изделия из керамики, металлокерамики с долговечным изображением людей, пейзажей, образов, картин, изображений с качеством, близким к фотографическому. Фотокерамика – («отраслевое») – направление, связанное с созданием долговечных изображений на …

    Википедия

  • 18Благовония —          пахучие вещества для умащения или натирания тела, бальзамиров. трупов, для воскурения (ладан) и т.д. Б. добывались из растит. (лилия, роза, лаванда) или живот. сырья, замешив. на масле (миндальном, оливковом, ореховом) или мазях, закрепл …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 19Вазы —          сосуды из обожж. глины, изготовлявш. в больших кол вах как бытовая посуда (а не как В. в совр. смысле), посвятител. и погребал. сосуды. В., к рые первонач. изготовл. вручную, а впослед. на гончарном круге (следует отличать от В.,… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 20Благовония —         пахучее вещество для умащения или натирания тела, бальзамирования трупов, для воскурения (ладан) и т. д. Б. добывались из растительного (лилия, роза, лаванда) или животного сырья, замешивались на масле (миндальном, оливковом, ореховом)… …

    Словарь античности