аридный

  • 91Объединённые Арабские Эмираты — Объединенные Арабские Эмираты ОАЭ, гос во в Юго Зап. Азии, на Аравийском п ове. Образовано в 1971 г. путем объединения семи эмиратов: Абу Даби, Дубай, Шарджа, Аджман, Расэль Хайма, Умм эль Кайвайн, Эль Фуджайра. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 92Оман — Султанат Оман, гос во в Юго Зап. Азии. Название Оман встречается в источниках с начала н. э. Птолемей, II в., упоминает Omanum emporium (греч. emporium торговый город ); Оман объясняют из имени основателя города Омана бен Ибрагима. По городу… …

    Географическая энциклопедия

  • 93Сирия — Сирийская Арабская Республика, гос во в Зап. Азии, на 3. омывается Средиземным морем. Название впервые встречается в вавилонских клинописных табличках в форме Сири, происхождение и значение названия неизвестны. Считают, что это название не имеет… …

    Географическая энциклопедия

  • 94Устюрт — плато между Аральским и Каспийским морями; Казахстан и Узбекистан. Название от тюрк, устюрт плоская возвышенность, плато . См. также Барсакельмес, Туранская низменность. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М.… …

    Географическая энциклопедия

  • 95Эквадор — Республика Эквадор, гос во на С. З. Юж. Америки. В 1830 г. выделившийся из Республики Великая Колумбия деп. Кито был провозглашен самостоятельным гос вом с названием Эквадор от исп. ecuador экватор , территория гос ва расположена по обе стороны… …

    Географическая энциклопедия

  • 96северный субтропический пояс — в Северном полушарии, между северным тропическим и северным умеренным поясами, большей частью между 30 и 40° с. ш. В Старом Свете классическое выражение получил в Средиземноморье (Юж. Европа, Сев. Африка) и на Ближнем Востоке; охватывает также Ср …

    Географическая энциклопедия

  • 97северный умеренный пояс — в Северном полушарии, между субарктическим и северным субтропическим поясом, большей частью между 40 и 65° с. ш. Ок. 55 % площади пояса занято сушей – один из самых высоких показателей континентальности для природных поясов Земли. В Старом Свете… …

    Географическая энциклопедия

  • 98Ближний и Средний Восток — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …

    Географическая энциклопедия

  • 99ледники — движущиеся естественные скопления льда атмосферного происхождения на земной поверхности; образуются в тех районах, где твердых атмосферных осадков отлагается больше, чем стаивает и испаряется. В пределах ледников выделяют области питания и… …

    Энциклопедический словарь

  • 100Объединённые Арабские Эмираты — (Имарат аль Арабия аль Муттахида) (ОАЭ), государство в Западной Азии, на северо востоке Аравийского полуострова, у берегов Персидского и Оманского заливов. 83,6 тыс. км2 (сухопутные границы ОАЭ проходят по пустыням и чётко не определены).… …

    Энциклопедический словарь