архаичность

  • 41Синдхи — (Sindhî) один из новоиндийских языков, на котором говорит население северо западной части Индии, лежащей по берегам р. Инда, в так назыв. Синдхе, или Синде (см.). Из всех других новоиндийских языков, потомков пракрита (и санскрита), С. пользуется …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Урия новоиндийский язык — или Ория (также Уткала) один из новоиндийских языков, на котором говорит население Ориссы. Прежде думали, что У. употребляется только в двух округах на ЮЗ Бенгальской провинции и относили его к языку бенгали, но довольно уже давно пришли к более… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Леконт де Лиль — (Charles Marie René Leconte de Lisle) выдающийся франц. поэт, член франц. акд., основатель парнасской школы (1818 94). Детство Л. провел на о ве Бурбон, где отец его был военным врачом, а в молодости много путешествовал по Индии и Востоку, что… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Людовик I Баварский — (Карл Август, 1786 1868) король баварский, сын короля Максимилиана I Иосифа. Посещал университеты в Ландсгуте и Геттингене; рано обнаружил горячую любовь к литературе, музыке и искусству. В противоположность отцу он враждебно относился к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Россетти, Данте-Габриэль — (Rossetti) английский живописец, рисовальщик и поэт (1828 1882), сын Габриэля Р. Получив общее образование в лондонском King s College, он посещал тамошнюю академию художеств, в которой его учителем был старший его лишь несколькими годами Медокс… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Урия (язык) — или Ория (также Уткала) один из новоиндийских языков, на котором говорит население Ориссы. Прежде думали, что У. употребляется только в двух округах на ЮЗ Бенгальской провинции и относили его к языку бенгали, но довольно уже давно пришли к более… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ —         Это одно из направлений психоанализа, автором которого является швейцарский психолог, психиатр и культуролог, теоретик и практик глубинной психологии Юнг (Jung С. G., 1875 1961). Родился Юнг в семье пастора швейцарской реформаторской… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 48МЕНДЕЛЬСОН Феликс — (Mendelssohn, Felix) ФЕЛИКС МЕНДЕЛЬСОН. (1809 1847), немецкий композитор, в течение своей недолгой жизни создал выдающиеся произведения почти во всех основных музыкальных жанрах. Якоб Людвиг Феликс Мендельсон Бартольди родился в Гамбурге 3… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49СМД-МЕТОДОЛОГИЯ — (системо мыследеятельностная методология) подход, разрабатываемый движением, возникшим на базе Московского методологического кружка (ММК). История движения начинается с 1952 1954, когда образовался Московский логический кружок (А.А. Зиновьев, Щед …

    Новейший философский словарь

  • 50Фетис Ф. Ж. —         (Fetis) Франсуа Жозеф (25 III 1784, Монс 26 III 1871, Брюссель) бельг. музыковед, муз. писатель и критик, композитор, педагог, муз. обществ. деятель. Учился в Парижской консерватории у Л. Керубини и Ф. А. Буальдьё (композиция). В 1811 18… …

    Музыкальная энциклопедия