архат

  • 71ватсипутрия — (санскр., в будд. традиции «последователи Ватсипутры») школа стхавиравады, образовавшаяся около 280 до н. э. Основатель В. был последователем ачарьи Шарипутры одного из учеников Будды и слыл великим знатоком текстов Виная питаки. Канон В. так же …

    Буддизм

  • 72дачомпа — (тиб.), Алохань (кит.) см. Архат …

    Буддизм

  • 73дхармагуптака — (санскр., в будд. традиции «те, к рые защищают дхарму», дхармагупта «те, к рых защищает дхарма») подшкола махищасаки, возникшая в результате раскола материнской школы ок. 210 до н. э. Причиной раскола школы махищасака явились разногласия между… …

    Буддизм

  • 74рахула — (букв. окова ) имя сына Будды, родившегося незадолго до того, как Будда оставил дом для поисков просветления. В 15 лет Р. вступил в общину и стал одним из 12 «старейшин» буддизма. В «Тхерагатхе» говорится о достижении им архатства (см.Архат). Н.… …

    Буддизм

  • 75сарвастивада — (санскр., в будд. традиции «те, к рые проповедуют учение о том,что все существует» (сарвам асти), иначе хетувада «проповедующие причину») одна из школ стхавиравады. Основателем С. считается архат Катьяянипутра, к рый провозгласил на сангити в… …

    Буддизм

  • 76шаннагарика — (санскр., буквально «из шести городов», иначе сандагирийя «из дремучего леса») одна из 4 х школ ватсипутрии, возникла ок. 150 н. э. Отличит. чертой учения Ш. является утверждение 6 ступеней на пути к достижению стадии архатства (см. Архат). Ш.… …

    Буддизм

  • 77школы раннего буддизма — в будд. канонич. и пост канонич. лит ре 18 школ, к рые выступают целостным списком, отражающим структуру их генетич. взаимосвязи. Начало возникновения школ связывается будд. традицией с Великим расколом общины сангхи (сангхабхеда) на две группы:… …

    Буддизм

  • 78БУДДИЗМ —         религ. филос. учение, возникшее в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и превратившееся в ходе его развития в одну из трёх, наряду с христианством и исламом, мировых религий. Основатель Б. инд. принц Сиддхартха Гаутама, получивший… …

    Философская энциклопедия

  • 79ХИНАЯНА —         [санск.р., букв. малая колесница или малый (узкий) путь], одно из двух основных, наряду с махаяной, направлений буддизма. Как оформленное движение возникло в нач. н. э. (понятие «X.» введено сторонниками махаяны) на С. В. Индии (и… …

    Философская энциклопедия

  • 80хинаяна — ы; ж. [санскр.] Одно из направлений буддизма, исповедующее блаженство человека в уходе от общества и монашество. * * * хинаяна (санскр., буквально  малая колесница), наряду с махаяной одно из двух основных направлений буддизма; южный буддизм.… …

    Энциклопедический словарь