архат

  • 81АВИДЬЯ — (санскр.), понятие индийской религии и философии. Одно из центральных понятий в буддизме (см. БУДДИЗМ), означающее: 1) незнание как безначальную силу жизни, обрекающую существа страдать и перерождаться в самсаре; 2) отсутствие непосредственного… …

    Энциклопедический словарь

  • 82АКШОБХЬЯ — (санскр. Невозмутимый), один из самых ранних будд махаяны, культ которого складывается с 1 века. Акшобхья был простым монахом и дал суровые обеты (в частности, никогда не злиться), которых держался до достижения состояния будды. Он не отправился… …

    Энциклопедический словарь

  • 83АЛАЯ-ВИДЖНЯНА — (санскр. сознание сокровищница), в буддийской школе йогачара (см. ЙОГАЧАРА) философское понятие о восьмом виде сознания. Оно понимается как сознание сокровищница, в которой хранятся семена всех феноменальных элементов сознания, т. е. дхармо… …

    Энциклопедический словарь

  • 84АНАНДА — АНАНДА, (санскр. и пали Радость), в буддизме (см. БУДДИЗМ) двоюродный брат и верный ученик Будды Шакьямуни (см. БУДДА), постоянно его сопровождавший. После ухода Будды в нирвану (см. НИРВАНА) стал архатом (см. АРХАТ), отправился в нирвану в 120… …

    Энциклопедический словарь

  • 85АРУПА-ДХАТУ — (санскр. сфера бесформенного; другие названия арупа лока и арупа авачара), в буддизме (см. БУДДИЗМ) третья, высшая космологическая сфера, состоящая из четырех миров нирваны (см. НИРВАНА), которые могут созерцать лишь святые в виде небес: 1)… …

    Энциклопедический словарь

  • 86БОДХИ — БОДХИ, в буддизме Просветление, достижение высшей истины. * * * БОДХИ (санскр. и пали Просветление, духовное пробуждение), в буддизме (см. БУДДИЗМ) основная религиозная цель, достижение которой знаменует не только обретение сверхзнания,… …

    Энциклопедический словарь

  • 87БОДХИСАТТВА — (бодисатва, бодхисатва) (санскритское: тот, чья сущность просветление), в буддизме махаяны (см. МАХАЯНА) идеальное существо, которое, в отличие от архата (см. АРХАТ) хинаяны (см. ХИНАЯНА), выступает прежде всего как наставник и образец для других …

    Энциклопедический словарь

  • 88ЛОТОСОВАЯ СУТРА — «ЛОТОСОВАЯ СУТРА» (санск.: Саддхарма пундарика сутра, букв.: Сутра Белого лотоса Благого Закона), один из самых ранних и авторитетных текстов махаяны (см. МАХАЯНА). Белый лотос – символ незапятнанной чистоты. В большинстве версий (в том числе… …

    Энциклопедический словарь

  • 89ТАТХАГАТА — (санскр. так пришедший), в буддийской мифологии эпитет будды или архата (см. АРХАТ) …

    Энциклопедический словарь

  • 90Буддизм — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия