асимметрический

  • 91СТЕРЕОХИМИЯ — (от греч. stereos пространственный), отрасль химии, исследующая пространств. строение молекул и его влияние на физ. и хим. св ва. Стереохим. подход применим ко всем мол. объектам, используется во всех разделах химии (орг., неорг., координац. и т …

    Химическая энциклопедия

  • 92ЭНАНТИОМОРФИЗМ — кристаллов (от греч. enantios находящийся напротив, противоположный и morphe форма), свойство нек рых кристаллов образовывать зеркально равные друг другу по строению модификации. Такие кристаллы наз. энантиоморфными. Примеры кристаллы кварца,… …

    Химическая энциклопедия

  • 93Скаличка Владимир — (Skalička) (1909 1991), чешский языковед. Представитель пражской лингвистической школы. Заложил основы системно функционального направления в лингвистической типологии. Работы по проблемам общего языкознания (в том числе языка и речи, теории… …

    Энциклопедический словарь

  • 94Чарушин Валерий Николаевич — (р. 1954), химик органик, член корреспондент РАН (1997). Исследования в области синтеза гетерополициклических и каркасных соединений, а также нуклеофильного ароматического замещения. Получил ряд антибиотиков. * * * ЧАРУШИН Валерий Николаевич… …

    Энциклопедический словарь

  • 95Молекула — Схема ковалентных связей между атомами в молекуле кислорода …

    Википедия

  • 96Энергия ионизации — Энергия ионизации  разновидность энергии связи или, как её иногда называют, первый ионизационный потенциал (I1), представляет собой наименьшую энергию, необходимую для удаления электрона от свободного атома в его низшем энергетическом… …

    Википедия

  • 97Энергия сродства к электрону — Энергией сродства атома к электрону, или просто его сродством к электрону (ε), называют энергию, выделяющуюся в процессе присоединения электрона к свободному атому Э в его основном состоянии с превращением его в отрицательный ион Э− (сродство… …

    Википедия

  • 98Электроотрицательность — (χ) фундаментальное химическое свойство атома, количественная характеристика способности атома в молекуле смещать к себе общие электронные пары. Современное понятие об электроотрицательности атомов было введено американским химиком Л. Полингом.… …

    Википедия

  • 99Хиральность (химия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хиральность (значения). Хиральность (молекулярная хиральность) в химии свойство молекулы быть несовместимой со своим зеркальным отражением любой комбинацией вращений и перемещений в трёхмерном… …

    Википедия

  • 100Конфигурация (химия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Конфигурация. Конфигурация  в стереохимии пространственная мера атомов в молекуле, которая отличает стереоизомеры. Или, что то же самое,  изомерия, между которой не происходит различия в …

    Википедия