аскетизм

  • 71МИРСКОЙ АСКЕТИЗМ — см. АСКЕТИЗМ МИРСКОЙ. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 72asceticism —  Аскетизм …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 73Самоотречение — – аскетизм, фанатичный порой отказ от удовольствий и радостей жизни ради достижения каких то долгосрочных и считающихся высокими целей или приобретения неких возвышающих человека в его глазах личностных качеств над другими людьми («духовного… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 74Аскеза — (от греч. ασκεσις   «упражнение»), аскетизм  вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание. Цель аскезы  достичь определённых духовных… …

    Википедия

  • 75Отречение от всех благ мира — Аскеза (от греч. ασκεσις «упражнение») вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание. Цель аскезы достичь определённых духовных целей, либо приобрести… …

    Википедия

  • 76Отречение от мира — Аскеза (от греч. ασκεσις «упражнение») вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание. Цель аскезы достичь определённых духовных целей, либо приобрести… …

    Википедия

  • 77ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Совокупность форм и подходов к врачеванию души, имеющих в основе мировосприятие, покоящееся на православной вере, духовном, аскетическом и литургическом опыте Единой, Соборной и Апостольской Церкви (конфессионально определяемой как… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 78Суфизм — (суфийство, по араб. тасаввоф ) понятие, означающее собою в зап. исламском мире мистицизм, а в восточно исламском (персидском и персидско индийском) пантеистическую теософию, близкую и к индийскому буддизму, и к греческому неоплатонизму.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Аскеза — система психофизических и духовн. упражнений, практически выражающая существо религии, в рамках к рой формируется, и оказывающая огромное влияние на сист. личных и общественных ценностей соответствующей культурной традиции. В обыденном… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 80ВОЗДЕРЖАНИЕ — [воздержность; греч. ἡ ἐγκράτεια, ἀποχή], добродетель тех, кто управляют своими страстными влечениями, пожеланиями, умеряют и ограничивают чувства. Это понятие встречается у древних писателей, напр. у Платона (Plat. Gorg. 491 d: «воздержность… …

    Православная энциклопедия