асцидия

  • 11Жабры —         органы водного дыхания животных; выросты тела, через тонкие стенки которых из циркулирующей в них крови или полостной жидкости выделяется в окружающую воду CO2 и поглощается из неё O2. В процессе эволюции животных Ж. впервые появляются у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Морская растительность —         совокупность обитающих в морях и океанах растений: водорослей, трав, мангровых деревьев и кустарников, бактерий, в меньший степени грибов. Наиболее распространены в морях водоросли, населяющие толщу воды до нижней границы проникновения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Сидячие животные* — В весьма многих классах встречаются такие животные, которые утеряли подвижный образ жизни и живут, прикрепившись к различным предметам или к телу других животных. Такой образ жизни носит название С. или неподвижного. Одни из этих животных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Сидячие животные — В весьма многих классах встречаются такие животные, которые утеряли подвижный образ жизни и живут, прикрепившись к различным предметам или к телу других животных. Такой образ жизни носит название С. или неподвижного. Одни из этих животных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15АСЦИДИИ — (Ascidiae), класс оболочников. Дл. от 0,1 мм до 30 см. Тело мешковидное, одето мощной туникой; ниж. концом прикреплено ко дну, на верхнем сближенные отверстия ротовое и клоакальное (сифон). Глотка с многочисл. жаберными щелями, открывающимися в… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 16ЖАБРЫ — (branchiae), органы газообмена водных животных. Представляют разнообразные по происхождению, строению и положению выросты тела с хорошо развитой сетью кровеносных (или лим фатич.) сосудов, через тонкие стенки к рых из циркулирующей в них крови… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 17Антарктическая область —         одна из зоогеографических и флористических областей земного шара. Для животных и растений принимаются различные границы А. о.          А. о. растений занимает юго западную часть Америки от 40° ю. ш., Огненную Землю, Фолклендские острова,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Арктическая область —         одна из морских зоогеографических областей. Границей между А. о. и Бореальной областью (См. Бореальная область)со стороны Атлантического океана принимают линию, идущую от Лабрадора до южной оконечности Гренландии и дальше к западной части …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Бентос — (от греч. bénthos глубина)         совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте морских и материковых водоёмов. В противоположность Б., организмы, живущие в толще воды и не связанные с дном, называются пелагическими организмами (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Гермафродитизм —         наличие признаков мужского и женского пола у одного и того же индивидуума. Г. у животных включает: собственно Г., в котором различают естественный Г., свойственный определенным группам животных, и аномальный Г., встречающийся у животных,… …

    Большая советская энциклопедия