афины

  • 51Афины — – столица др. греч. провинции Аттики, называвшейся во времена апост. Ахаией; главный город Греции, средоточие наук и искусств. Ап. Павел посетил А. во время 2 путеш. (Деян. 17, 14 34), проповедовал в синагоге иудеям и на площади учил народ и …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 52Афины (дополнение к статье) — столица Греческого королевства. По переписи 1896 г. считалось 1114860 жителей, а вместе с предместьями 128735 человек. В 1896 г. по ту сторону Илисса реставрирован панафинейский стадий; в том же году там были устроены впервые новые Олимпийские… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53АФИНЫ древние — город государство (полис) Др. Греции, игравший ведущую роль в ее истории и культуре. А. расположены в юж. части Аттики. Археологич. изучение этого р на началось еще в 30 х гг. 19 в., однако раскопки приобрели систематич. характер лишь с… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54АФИНЫ ДРЕВНИЕ — город гос во (полис) в юго вост. части Ср. Греции Аттике, сыгравший важную роль в истории Др. Греции и всей античной цивилизации, в развитии её воен. иск ва. История А.Д. делится на 3 периода: с глубокой древности по 6 в. до н.э. разложение… …

    Энциклопедия РВСН

  • 55АФИНЫ И ИЕРУСАЛИМ — одно из осн. произв. Шестова. 1 я ч. книги была написана в 1926 г. (издана в 1932). О точной дате окончания книги в целом говорить трудно, 1 е полное ее изд. на рус. языке вышло в Париже в 1951 г. Задачей книги Шестов считал уяснение… …

    Русская философия: словарь

  • 56Храмы и статуи Афины — В статье Афина приведены наиболее важные храмы и статуи, данная же статья содержит их более полный перечень Содержание 1 Храмы Афины 2 Храмы богинь, отождествленных с Афиной …

    Википедия

  • 57Список эпитетов Афины — Парковая статуя Афины Богиня Афина имела множество различных эпитетов, как связанных с её функциями, так и топонимических: Список Агелия (Агелейя; …

    Википедия

  • 58Древние Афины — Афинский акрополь, реконструкция Лео фон Кленце 1846 года …

    Википедия

  • 59Новые Афины — У этого термина существуют и другие значения, см. Новые Афины (значения). Достопримечательность Кафе «Новые Афины» Nouvelle Athènes …

    Википедия

  • 60ТЕСЕЙ 3 ПОДВИГИ НА ПУТИ В АФИНЫ — Когда Эфра увидала, что сын ее превосходит силой всех своих сверстников, она привела его к скале, под которой лежали меч и сандалии Эгея, и сказала: Сын мой, здесь под этой скалой лежат меч и сандалии твоего отца, повелителя Афин, Эгея. Сдвинь… …

    Энциклопедия мифологии