базальт

  • 101Нгоронго — Координаты: 3.132222, 35.551389 …

    Википедия

  • 102Индо-португальский стиль в архитектуре Гоа — Храм Девы Марии Разарии в Гоа Индо португальский стиль  стиль в архитектуре Гоа, сформиров …

    Википедия

  • 103хетты — Рельеф с изображением военной сцены. Из Кархемиша. Базальт. VIII в. до н. э. Рельеф с изображением военной сцены. Из Кархемиша. Базальт. VIII в. до н. э. хетты древний народ, живший в центральной части Малой Азии. Основали Хеттское царство. Хетты …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 104Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Девонская система (период) — Девонская система (период), девон (от Девоншир ‒ графство в Великобритании), четвёртая по порядку система палеозойской группы слоёв земной коры, соответствующая четвёртому периоду палеозойской эры геологической истории Земли. Следует за… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Иордания —         Иорданское Хашимитское Королевство (Аль Мамляка аль Урдуния аль Хашимия), государство в Западной Азии. Граничит на С. с Сирией, на В. и С. В. с Ираком, на Ю. и Ю. В. с Саудовской Аравией, на З. и С. З. с Израилем. На Ю. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Классицизм — (от лат. classicus образцовый)         художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе и искусстве 17 начала 19 вв., одной из важных черт которых являлось обращение к образам и формам античной литературы и искусства как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Луна — I Луна (Luna)         Альваро де (1388, Каньете, июнь 1453, Вальядолид), граф, коннетабль (верховный главнокомандующий) Кастилии (с 1423). Фаворит кастильского короля Хуана II. Будучи фактическим правителем Кастилии, Л. вёл борьбу с крупными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Луна (спутник Земли) — Луна, единственный естественный спутник Земли и ближайшее к нам небесное тело; астрономический знак . Движение Луны. Л. движется вокруг Земли со средней скоростью 1,02 км/сек по приблизительно эллиптической орбите в том же направлении, в котором… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Ольмекская культура —         археологическая культура, распространённая на территории современных штатов Мексики Веракрус, Табаско, Герреро. Принадлежала неизвестному индейскому народу. Название дано условно, по имени небольшой группы племён, живших на этой… …

    Большая советская энциклопедия