базальт

  • 111Орнамент — (от лат. ornamentum украшение)         узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов; предназначается для украшения различных предметов (утварь, орудия и оружие, текстильные изделия, мебель, книги и т.д.), архитектурных сооружений (как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Штучный камень —         условное название изделий из природного камня, в основном в виде блоков в форме прямоугольного параллелепипеда, используемых в естественном виде в строительстве и учитываемых при добыче в штуках (отсюда назв.) или в м3.          В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Девонская система — (период)         девон (от Девоншир графство в Великобритании), четвёртая по порядку система палеозойской группы слоёв земной коры, соответствующая четвёртому периоду палеозойской эры геологической истории Земли. Следует за силурийской системой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115ЗЕМЛЯ — ЗЕМЛЯ, третья по расстоянию от Солнца планета, самая большая из четырех внутренних планет (так называемых «планет земного типа»). При взгляде из космоса Земля имеет преимущественно голубую окраску за счет поверхности океанов, с добавлением… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 116ВУЛКАНЫ — отдельные возвышенности над каналами и трещинами земной коры, по которым из глубинных магматических очагов выводятся на поверхность продукты извержения. Вулканы обычно имеют форму конуса с вершинным кратером (глубиной от нескольких до сотен… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ЛУНА — естественный спутник Земли, ее постоянный ближайший сосед. Это скалистое шаровидное тело без атмосферы и жизни. Ее диаметр 3480 км, т.е. немногим более четверти диаметра Земли. Ее угловой диаметр (угол, под которым диск Луны виден с Земли)… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ЛУНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ИСТОРИЯ — Истории Луны интересна не только сама по себе, но и как часть общей проблемы происхождения Земли и других планет Солнечной системы. В последнее время мы много узнали о физических и химических характеристиках Луны. Эти данные получены не только с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119Долерит — яснокристаллический мелко и среднезернистый базальт, обладающий долеритовой или офитовой структурой и не содержащий стекла. Д. состоит существенно из плагиоклаза (обычно Лабрадора) и пироксена, иногда содер. оливин (оливиновый Д). Практически… …

    Геологическая энциклопедия

  • 120Металлогения — раздел учения о полезных ископаемых, характеризующий геол. закономерности размещения рудных м ний в пространстве и во времени. Термин введен в 1892 г. Делоне (de Launay), который вначале определил М. как исследование законов, управляющих… …

    Геологическая энциклопедия