базирующийся

  • 61Латиноамериканская музыка —         Муз. культура Лат. Америки исторически сформировалась на базе американского (индейского), европейского (прежде всего испанского и португальского) и африканского источников. Значение и воздействие каждого из них по разному проявились в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 62ГЕГЕМОНИЯ ПРОЛЕТАРИАТА — руководящая роль пролетариата по отношению к непролетарским трудящимся массам, прежде всего крестьянству (а в определенных ист. условиях и по отношению к нек рым слоям немонополистич. буржуазии), в общедемократических, нац. освободит. и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 63РАБСТВО — первая исторически возникшая и наиболее грубая форма эксплуатации, при к рой раб, наряду с орудиями производства, являлся собственностью своего хозяина рабовладельца. В наиболее отчетливых формах Р. раб не имел никаких прав и считался вещью, к… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 64ЮНКЕРСТВО — (нем. Junkertum, от Junker, букв. молодой дворянин) до 2 й мировой войны 1939 45, в узком смысле слова, крупные землевладельцы вост. и центр. провинций Пруссии, ведущие свое происхождение от дворянства, в широком смысле слова, обуржуазившиеся… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65Дизайн — (англ. design проект, чертеж, проектирование) «Вид проектной междисциплинарной художественно технической деятельности по формированию предметной среды. Особенность дизайнерской деятельности заключается в специфически эстетическом способе… …

    Энциклопедия культурологии

  • 66Верхненемецкий — прил. Базирующийся на диалектах центральной и южной Германии (о варианте немецкого языка). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 67Корабельный летательный аппарат — летательный аппарат, базирующийся на авианесущих кораблях. К. л. а. предназначен для перевозки техники и грузов между кораблем и берегом, спасения терпящих бедствие, поражения воздушных надводных и наземных целей, поиска и уничтожения подводных… …

    Энциклопедия техники

  • 68Технологичность конструкции — летательного аппарата совокупность свойств конструкции с заданными эксплуатационными характеристиками, обеспечивающих наименьшие затраты при её производстве, техническом обслуживании (ТО) и ремонте ЛА. Различают производственную и… …

    Энциклопедия техники

  • 69"Центурион" - универсальный танк —        ПРОЕКТ И РАЗВИТИЕ         В ходе Второй Мировой войны британские танки были сильно скомпрометированы неудачной доктриной использования трех специфических типов танков для проведения бронетанковых операций. Маленькие скоростные легкие танки …

    Энциклопедия техники

  • 70УСТОЙЧИВОСТЬ — растений, способность растений противостоять воздействию экстремальных факторов среды (почвенная и воздушная засуха, засоление почв, низкие темп ры и т. д.). Это свойство выработано в процессе эволюции и генетически закрепилось. В р нах с… …

    Биологический энциклопедический словарь