базирующийся

  • 71Кювье — (cuvier) Жорж (1769 1832), французский зоолог и палеонтолог. Установил принцип «корреляции частей организма», базирующийся на том, что по состоянию одной части организма можно судить о состоянии других его частей и организма в целом.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 72проблемы мира и войны — не были актуальными для идеологов буддизма до 50 х годов 20 в. Лишь с появлением термояд. оружия и др. средств массового уничтожения эти вопросы стали объектом острой дискуссии, оказывающей заметное, возможно решающее, влияние на модернизацию… …

    Буддизм

  • 73Армянская литература — АРМЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. ЛИТЕРАТУРА НА ДРЕВНЕ И СРЕДНЕАРМЯНСКОМ.         Памятники А. Л. могут быть подразделены на три разряда, соответственно трем периодам, различаемым в истории А. яз.: древнеармянскому («грабарному»), среднеармянскому и… …

    Литературная энциклопедия

  • 74Тип — (греч. отпечаток, модель). Проблема Т. и типизации не является специфической проблемой литературоведения. Она имеет место в науках разных областей знания. Вопрос о Т. и типизации в литературе характеризуется своими особенностями, к рые… …

    Литературная энциклопедия

  • 75геодезия — наука, изучающая форму, размеры и гравитационное поле Земли, а также технические средства и методы измерений на местности. Геодезия зародилась в странах Древнего Востока и в Египте, где задолго до н. э. были известны методы измерения земельных… …

    Географическая энциклопедия

  • 76КОММУНИЗМ — 1) утопическая концепция, отстаивающая возможность или даже необходимость построения в обозримом будущем совершенного общества, исключающего частную собственность, тяжелый, монотонный труд и неравенство людей; 2) будущее, совершенное в указанных… …

    Философская энциклопедия

  • 77УИЗДОМ — (Wisdom) Джон (р. 1904) брит, философ аналитик. В своем развитии испытал влияние логического атомизма Б. Рассела, а также поздних взглядов Л. Витгенштейна. Преподавал в Кембриджском ун те. Различал три разновидности анализа: материальный анализ,… …

    Философская энциклопедия

  • 78NOVUM ORGANON — (лат.) термин, использованный Ф. Бэконом в работе 4 Новый Органон, или Истинные указания для истолкования природы (1620, рус. пер. 1935) для определения органа мышления , который трактовался им, в отличие от формальной и дедуктивной логики… …

    Философская энциклопедия

  • 79МАЛЬТУС — (Malthus) Томас Роберт (род. 1766 – ум. 1834) – англ, священник, экономист и демограф. В своем труде «Опыт о законе народонаселения» (1798; рус. пер. т. 1 2, 1868) сформулировал закон народонаселения, базирующийся, по его мнению, на законах… …

    Философская энциклопедия

  • 80МАРКОВ —         Андрей Андреевич [р. 9(22).9.1903, Петербург, 11.10.1979, Москва], сов. математик и логик, чл. корр. АН СССР (1953). Чл. КПСС с 1953. Осн. тру ды по топологии, топологич. алгебре, теории динамич систем, теории алгорифмов и конструктивной… …

    Философская энциклопедия