балаклава

  • 11Балаклава —         один из городских районов Севастополя (См. Севастополь). До 1957 город Крымской области УССР. Б. упоминается у Страбона, Птолемея и других античных авторов под названием Симболон. В 9 13 вв., как и другие города Причерноморья, Симболон… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Балаклава — м. ялтинского у., Таврической губ., под 44°29 сев ш. и 51°17 вост. д., у бухты того же имени. Прекрасная, глубокая, защищенная от ветров бухта. Б. основана еще до Р. X. скифами, позже ею владели греческие колонисты, назвавшие ее Символон, в XIV в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13БАЛАКЛАВА — древний город (с 1957 в составе Севастополя, до 1957 р. ц. Крымской обл. УССР, ранее в составе РСФСР). Упоминается у Страбона, Плиния Старшего, Птолемея, Арриана и др. антич. авторов под назв. Симболон (Символон, или Палакион); была поселением… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 14Балаклава — в древности поселение, ныне один из адм. районов г. Севастополя (Крым, Украина) на берегу узкой глубокой и извилистой бухты Чёрного моря, имеет богатую историю. Упоминается Птолемеем и др. античными авторами под им. Симболон. В 1357 г. захвачен… …

    Географическая энциклопедия

  • 15Балаклава — (Balaclava) Крымская война Место сражения 25 окт. 1854, в котором участвовали 30 000 русских под командованием князя Меншикова и англичане под командованием лорда Раглана. Русские, выбившие турок из их редутов в Кадыкиое, вступили в долину… …

    Энциклопедия битв мировой истории

  • 16Балаклава —    вязаный шлем, закрывающий голову, шею, плечи; его носят солдаты, альпинисты, лыжники. Назван по г. Балаклаве, месту боя во время Крымской войны (1853 1856).    (Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997) …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 17Балаклава —          древ. город. Упомин. у Страбона, Плиния Старшего, Птолемея, Арриана и др. антич. авторов под назв. Символон, или Палакион); была поселением тавров. В 9 13 вв., как и др. города Причерноморья, вела торговлю с Русью …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 18Балаклава — с крымско татарского садок для рыб или рыбье гнездо , часть города Севастополя …

    Топонимический словарь Крыма

  • 19БАЛАКЛАВА — город в Крыму (с 1957 в черте Севастополя), в р не к рого в 18 19 вв. в ходе борьбы Осман. империи, России и ведущих европ. держав за господство на Чёрном м. и в причерномор. гос вах произошли сражения: 23.6(4.7).1773 во время рус. тур. войны… …

    Энциклопедия РВСН

  • 20Балаклава — іменник жіночого роду місто в Україні …

    Орфографічний словник української мови